В карточке законопроекта об освобождении от мобилизации граждан, имеющих ученую степень доктора наук или кандидата наук, внесенного депутатом Госдумы Михаилом Матвеевым, появилось заключение комитета Госдумы по обороне. Он отказывает в поддержке законопроекта. По мнению членов комитета, такое освобождение «не соотносится с подходом, принятым в настоящее время в законодательстве РФ о мобилизации».

В конце ноября депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев рассказал о «детской логике» Минобороны РФ, которое не намерено давать отсрочку от частичной мобилизации кандидатам и докторам наук.

Парламентарий рассказал, что получил ответ Минобороны на запрос в отношении их позиции по мобилизации кандидатов и докторов наук. В нём после ссылок на законы сообщалось, что поскольку мобилизация завершена, то внесение поправок «в настоящее время» нецелесообразно. 

В середине ноября стало известно, что комитет по обороне Госдумы рассмотрел законопроекты об освобождении от частичной мобилизации неслуживших в армии, а также кандидатов и докторов наук.

Законопроекты, автором которых выступил Михаил Матвеев, были внесены в Госдуму 25 октября

Теперь же в заключении комитета Госдумы по обороне указано, что согласно статье 59 (части 1 и 2) Конституции РФ защита Отечества - долг и обязанность гражданина РФ. В период мобилизации воинская обязанность граждан предусматривает призыв и прохождение военной службы по мобилизации. Под мобилизацией понимается комплекс мероприятий по переводу экономики и Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Так как мобилизация представляет собой особый правовой режим, вводимый в связи с необходимостью решения государством задач, которые текущим составом Вооруженных Сил Российской Федерации мирного времени не могут быть реализованы, институт отсрочки в качестве оснований для ее предоставления использует исключительные обстоятельства, которые либо препятствуют прохождению военной службы в силу состояния здоровья самого гражданина или наличия у него обременений социального характера (определенное количество несовершеннолетних детей, уход за членом семьи и т.п.), либо связаны с определенным видом деятельности. Предлагаемое законопроектом установление освобождения от мобилизации всех граждан, имеющих ученую степень доктора или кандидата наук, не соотносится с подходом, принятым в настоящее время в законодательстве Российской Федерации о мобилизации, — указано в заключении.

Частичная мобилизация в России была объявлена 21 сентября, а 31 октября Владимир Путин сообщил о ее завершении. Официальный указ о прекращении мобилизации до сих пор не опубликован.

Да, поступил отрицательный отзыв правового управления, к чему всё идёт понятно. Но комитет ещё решения не принимал в связи с отсутствием отзыва Правительства, направление которого в Думу продлено до 15 февраля. Соответственно и решение профильного комитета будет после этой даты. То же самое касается законопроекта по неслужившим. В случае отклонения законопроекта «утечка мозгов» из России видимо будет нарастать и, думаю, после таких заключений - и не дожидаясь его рассмотрения, — прокомментировал Михаил Матвеев появление отрицательного заключения на его законопроект.

Парламентарий привёл сведения, что, по данным Российской академии наук («Коммерсантъ» 20.04.21), с 2012 года число учёных, покинувших страну, увеличилось в пять раз, что ставит под угрозу выполнение нацпроекта «Наука».

Это данные до объявления мобилизации. Это просто нужно понимать тем, кто рассуждает о несоответствии концепции освобождения учёных хотя бы с научными степенями от частичной (подчёркиваю ещё раз- частичной) мобилизации неким «существующим подходам в законодательстве». На то законопроекты о внесении изменений и существуют, чтобы менять подходы. В том числе на те, которые обозначал Президент, объявляя мобилизацию, и которые вытекают из задач перед страной, и в сфере обороны и в сфере развития науки и в сфере промышленности, — заявил депутат в своём telegram-канале.