Депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев рассказал о «детской логике» Минобороны РФ, которое не намерено давать отсрочку от частичной мобилизации кандидатам и докторам наук.

Получил ответ Минобороны на мой запрос в отношении их позиции по мобилизации кандидатов и докторов наук (которые призыву на срочную службу не подлежат, а про мобилизацию ничего не сказано). В связи с внесенным мной ранее законопроектом можно считать, что это по сути отзыв. В нем сначала мы читаем путанные ссылки на законы, а вывод обескураживает своей простотой. Поскольку (пока) мобилизация завершена, то внесение поправок «в настоящее время» нецелесообразно. Предвижу, что по этой детской логике будет формироваться и позиция комитета по обороне, однако предвосхищать ее не буду. Рассмотрение отзывов в комитете состоится в конце декабря, сам законопроект на рассмотрение палаты стоит на январь 23 года, — написал в своём Telegram-канале депутат.

В письме Минобороны указано, что отсрочки кандидатам и докторам наук предоставляются в рамках работы по бронированию граждан порядком, определяемым Правительством РФ.

Перечень должностей и профессий, по которым бронируются граждане, пребывающие в запасе Вооружённых сил РФ, работающие в органах государственной власти, органах местного самоуправления, и организациях, предусматривает предоставление отсрочек гражданам, пребывающим в запасе и имеющим учёную степень доктора наук, независимо от воинского звания, возраста, и военно-учётной специальности, а кандидаты наук бронируются в зависимости от занимаемой должности. Кандидаты и доктора наук, не забронированные установленным порядком, подлежат призыву на военную службу по мобилизации, — сообщает Минобороны.

В конце ответа заявляется, что с 28 октября текущего года «мероприятия призыва граждан, пребывающих в запасе, на военную службу по частичной мобилизации завершены, в связи с чем введение дополнительных отсрочек в настоящее время нецелесообразно».

В середине ноября стало известно, что комитет по обороне Госдумы рассмотрел законопроекты об освобождении от частичной мобилизации неслуживших в армии, а также кандидатов и докторов наук.

Законопроекты, автором которых выступил депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев, были внесены в Госдуму 25 октября. 

Новостей про второй законопроект, об отсрочке неслуживших, пока нет, — написал вчера вечером, 23 ноября, Михаил Матвеев.