Комитет по обороне Госдумы рассмотрел законопроекты об освобождении от частичной мобилизации неслуживших в армии, а также кандидатов и докторов наук.

Законопроекты, автором которых выступил депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев, были внесены в Госдуму 25 октября. 

Коллеги решили сильно подстраховаться и прежде чем принимать решение, спросить Президента (!) и ещё кучу ведомств ( Правительство, Общественную, Счетную Палату, другие комитеты, фракции и т.д. и т.п.) согласны ли они? Хотя поправка не предполагает средств бюджета и тп и отзывы всех этих уважаемых структур не обязательны.
Спросить же до своего рассмотрения другие комитеты и фракции- по сути спросить всю Думу. То есть это 100% подстраховка от принятия самостоятельного решения. И вот уже на основании мнения этих структур (а по сути Администрации Президента) в конце декабря комитет и примет решение: рекомендовать принять, или рекомендовать отклонить. Этот проект решения и пойдет на Думу. И такое же решение примет затем Дума (голосами Единой России), — написал Михаил Матвеев в Telegram 

Депутат не исключает, что «к этому моменту сама тема мобилизации станет не актуальной».

28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о завершении частичной мобилизации, объявленной 21 сентября. 31 октября Владимир Путин заявил, что мобилизация в России завершена.

Отвечая на вопрос журналиста, будет ли указ об отмене мобилизации, президент ответил следующее:

Да, конечно, это (мобилизация) было сделано моим указом, потому что по-другому по закону это невозможно, но было сделано это по предложению министерства обороны, это естественно. А сейчас министерство обороны предложило мобилизационные мероприятия завершить. Я с юристами, кстати, поговорю, я даже, откровенно говоря, не задумывался над этим. Я с юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она завершена, но она завершена, точка поставлена.    

1 ноября  глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил ТАСС, что никаких дополнительных документов о завершении в России частичной мобилизации не требуется.

В этот же день у ТАСС появилось сообщение:

Владимир Путин посоветовался с юристами по вопросу указа о завершении частичной мобилизации, такой документ не нужен, сообщил Дмитрий Песков.

На настоящий момент отдельный указ о завершении частичной мобилизации не издан.