В Госдуму РФ 25 октября внесены законопроекты об отсрочках при мобилизации для ранее не служивших граждан, кандидатов и докторов наук. Автором законопроектов выступил депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев.

Внёс сегодня два законопроекта по частичной мобилизации.Первый касается освобождения от мобилизации кандидатов и докторов наук- о чем есть обращение учёных, сейчас собравшее уже более семиста подписей, второй- четко в соответствии с позицией Президента (но не вытекающей из его указа), о том, что в частичную мобилизацию призывают только тех, кто проходил службу в армии и имеет соответствующую подготовку, те же кто в вооруженных силах не служил (прежде всего по состоянию здоровья, так называемые "ограничено годные", категория В) частичной мобилизации не подлежат.Готов ответить на вопросы , если они есть, в комментариях, — написал в Telegram Михаил Матвеев.

Под публикацией размещено уже порядка 600 комментариев.

На вопрос, когда законопроекты начнут рассматривать, депутат ответил:

Сначала надо пройти через комитет. И здесь есть возможность у руководства думы как притормозить законопроект, так и ускорить. Автору повлиять на это трудно.

Отследить судьбу законопроекта, которым предложено освободить от призыва в рамках частичной мобилизации граждан, ранее не проходивших военную службу, можно на сайте Госдумы.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что «в своем выступлении 21 сентября 2022 года Президент Российской Федерации В.В. Путин четко обозначил граждан, которые будут подлежать частичной мобилизации. Президент указал, что призыву на военную службу будут подлежать … прежде всего те, кто проходил службу… Именно этими принципами руководствуются граждане Российской Федерации. Однако действительность оказалась иной».

Законопроект, предполагающий освобождение от призыва на военную службу по мобилизации граждан, имеющих ученую степень доктора или кандидата наук, также размещен на сайте Госдумы.

В открытом письме от представителей научного сообщества Российской Федерации сообщается, что в Указах президента РФ Владимира Путина, которые касаются частичной мобилизации, не рассматриваются вопросы  отсрочки от мобилизации лиц, окончивших программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (программу ординатуры, программу ассистентуры-стажировки), а также научных работников и лиц, которым присуждена ученая степень и (или) ученое звание.

Подготовка данных специалистов занимает в среднем не менее восьми, а фактически – 10 – 12 лет. В настоящее время остро стоит вопрос нехватки научных кадров по многим направлениям, при этом, как заявлено Президентом РФ в ходе совместного заседания президиума Госсовета и Совета при Президенте по науке и образованию 6 февраля 2020 года, только 12% диссертантов защищают диссертации в период обучения в аспирантуре, что говорит об имеющихся системных проблемах. Призыв на военную службу по мобилизации указанных категорий лиц можно считать объективной угрозой национальной безопасности, причинением ущерба долгосрочным национальным интересам Российской Федерации, — указано в открытом письме.

Представители научного сообщества говорят о том, что возникают риски утраты существующих научных школ, многие из которых объективно восстановить будет невозможно.