Вчера вечером Министерство юстиции опубликовало обновленный список иностранных агентов. Среди тех, кого российские власти решили особо отметить, оказалась и самарская ЛГБТ-организация ["Международное движение ЛГБТ" признано экстремистским в России и запрещено. Хотя юридически единого движения ЛГБТ не существует, фактически под статьи об экстремизме могут подпадать любые организации и физические лица соответствующего профиля] из четырех членов. Возглавляемая выпускников СГАУ Артемом Фокиным «Самарская общественная организация ЛГБТ+ "Ирида"» существует менее полугода, но уже признана организацией, выполняющей функции иностранного агента.

В реестр иностранных агентов 16 декабря так же были включены журналистка Юлия Таратута, [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] оппозиционер Иван Тютрин, [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] журналист из Марий Эл Дмитрий Любимов, [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] петербургский политик Наталья Грязневич, [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] предприниматель Дмитрий Давыдов. [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] Также иноагентами признаны организации «Экологическая вахта Сахалина» [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]и «Центр сохранения и изучения лососевых видов рыб и мест их обитания»

[Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]

Что касается самарской «Ириды», то это крошечная организация, в которой, как сообщает её президент Артём Фокин, состоит четыре человека. Создана она 6 июля этого года в Самаре.

Пока что вся её деятельность, судя по страничке организации в разрешенной в России социальной сети «ВКонтакте», сводилась к покупке игры «Уно» и непримиримой борьбе с Самарской публичной библиотекой за право получить из её фондов скандально-известную книгу «Лето в пионерском галстуке».

К борьбе с библиотекой представители ЛГБТ пытались подключить и самарскую мэрию, и прокуратуру. Однако книги, как следует из ответа руководителя департамента культуры Самары Татьяны Шестопаловой, в фондах библиотеки нет.

Каким образом организация будет продолжать свою, условно говоря, деятельность, неизвестно. Возможно, члены организации предпочтут воспользоваться соответствующим статусом как средством передвижения и релоцироваться в какое-либо толерантное общество. Тем более, что Артем Фокин является так же, в некотором смысле, политическим активистом - судился за права геев с самарскими больницами, подвергался нападениям гомофобов и состоит в Либертарианской партии России.