В Самаре приостановили работы по реставрации Дворца культуры имени Литвинова на площади Кирова. Того самого, который в сентябре 2019 года упавшей гранитной плитой убил 10-летнего ребенка.

Вопрос о проведении работ на объекте подняли на заседании комитета по культуре в Самарской губернской думе. Реставрация ведётся еще с 2020 года. Выделено 407 млн рублей, израсходовано - 164 млн. Готовность ДК составляет 44%.

По сообщению управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области, сдачу объекта перенесут на 2024 год. Чиновники ссылаются на ошибку в техническом задании в связи с тем, что некоторые работы им были не учтены.

Недочёты, из-за которых теперь необходима корректировка документации для проведения дополнительных работ, выявили летом 2022 года.

Ранее планировалось, что недоработки должны были начать устранять с сентября 2022 года. Объект должны были сдать в конце этого года.

Теперь администрация Самары сообщила о заключении дополнительного соглашения о продлении срока контракта. В мэрии объясняют, что произошло удорожание и увеличение сроков поставки материалов и оборудования, а также прекращение поставок импортного оборудования. К тому же пьедесталы колонн хотят усилить. Когда с них сняли плиты, увидели, что бетон осыпается и крошатся кирпичи. По сообщению мэрии, сейчас часть скорректированных проектных решений направлена на экспертизу.

Генеральным подрядчиком по выполнению работ является ООО «Фрегат». Авторский надзор вело ООО «Самторес-М», с которым из-за появившихся трудностей пришлось расторгнуть контракт. После чего с начала августа заключили новый контракт с ООО «ННСК». По причине смены авторского надзора работы приостановили до получения 5 сентября нового разрешения от Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области. 

Напомним, в сентябре 2019 года рядом с ДК произошла трагедия. Гранитная плита — часть облицовки здания — отвалилась и убила 10-летнего ребенка. Как выяснилось позднее, причиной происшествия стал строительный брак. Представитель гособвинения требовал признать экс-директора ДК им. Литвинова Валерия Синцова виновным и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима. Синцов свою вину отрицал. Он говорил, что просил денег на ремонт из бюджета.

В конце ноября Самарский областной суд изменил приговор Валерию Синцову. Он был полностью оправдан.