В Самаре продлили содержание под стражей бывшего главы фонда капитального ремонта Самарской области Александра Константинова. Решение принял 14 декабря суд Железнодорожного района Самары.

Продления ареста потребовали следователи и представитель прокуратуры, так как расследование в отношении экс-руководителя фонда капремонта продолжается. 

Судебное заседание проходило около трёх часов в закрытом режиме. Журналистов и слушателей на него не пустили, обосновав это тем, что там будут озвучены некие секретные данные. Ходатайство заявил следователь.

Защита настаивала на том, что Константинова под стражей оставлять не нужно, а правоохранители заявляли суду, что у обвиняемого есть связи в Самаре и Тольятти, и что он может «надавить» на свидетелей. Об этом сообщает Волга Ньюс. В итоге суд вынес решение продлить арест Константинову.

Главу самарского Фонда капитального ремонта арестовали 22 октября. Суд Железнодорожного района Самары удовлетворил ходатайство следствия об аресте.

Александр Константинов был задержан 21 октября сотрудниками отдела полиции по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями. Дома и на работе у директора фонда были проведены обыски. 

24 октября стало известно, что под домашний арест отправили директора ООО «Волгарегионстрой-С» Дмитрия Дурназарова. Он стал вторым фигурантом громкого дела, связанного с Фондом капитального ремонта Самарской области, в отношении которого избрали данную меру пресечения. Решение принял Суд Железнодорожного района Самары. 

Константинова и Дурназарова подозревают в мошенничестве. Речь идёт о завышении объемов и стоимости работ по капительному ремонту домов. Объем ущерба составляет около 2,2 млн рублей.

Силовики рассматривают версию, что в деле могут быть замешаны и другие подрядчики. Кроме того, директор и совладелец ООО«Волгарегионстрой-С» Дмитрий Дурназаров фигурировал в уголовном деле предыдущего руководителя фонда капремонта Михаила Архипова, которого задержали 31 июля 2018 г.. В 2020 году он был осужден за коммерческий подкуп и приговорен к десяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере 40 млн рублей.

В сентябре 2020 года, впервые с 2018 года, в Фонде капитального ремонта Самарской области появился постоянный руководитель. Им стал Александр Константинов, который управлял Фондом с приставкой «врио» с тех пор, как Михаил Архипов переехал жить в СИЗО в связи с подозрением в организации системы коммерческих подкупов. Кроме статуса руководитель ФКР решил обновить также тарифы и, как можно было легко догадаться, отнюдь не в сторону уменьшения.