Приближение выборов губернатора в Самарской области ощущается все сильнее... Сегодня задержан генеральный директора Фонда капитального ремонта Самарской области Александр Константинов. Он подозревается в хищении бюджетных средств при проведении капремонта домов.

Новость сообщил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн в своём Telegram-канале.

Парламентарий связывает задержание Константинова с тем, что президент РФ Владимир Путин на встрече с губернатором Дмитрием Азаровым отметил низкий уровень работы по расселению аварийного жилья в регионе, после чего Константинова, по словам Хинштейна, через несколько дней задержали.

Правда по имеющимся сведениям, которыми поделился другой депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев, встреча губернатора с президентом произошла ранее, чем об этом написали в СМИ. По словам парламентария, это случилось две недели назад, но до публикации записи встречи разглашать эту информацию было запрещено.

💰Константинов подозревается в том, что, вступив в сговор со знакомым ему подрядчиком (ООО «Волгарегионстрой-с»), совершал хищения средств ФКР путём завышения объёмов и стоимости работ. Пока ущерб зафиксирован в объёме 2,2 млн руб., но, очевидно — это только капля в море. Уверен, что следствие сумеет доказать и иные, куда более масштабные эпизоды преступной деятельности руководства ФКР, — написал Александр Хинштейн.

Депутат сообщил, что сегодня с утра дома и на работе у г-на Константинова были проведены обыски.

Сейчас он доставлен в СЧ УМВД Самары, где решается вопрос о его задержании. Уголовное дело в отношении Константинова возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество). С высокой вероятностью следствие будет ходатайствовать перед судом о его аресте. Показательно, что предшественник Константинова в ФКР — также покинул рабочее место с наручниками на запястьях. Ровно два года назад в октябре 2020 предыдущий глава Фонда Михаил Архипов — был осуждён к 10 годам за взятки.
‼️Неудивительно, что с такими замечательными кадрами — регион не справляется с задачами по расселению аварийного фонда, — резюмировал парламентарий.

В сентябре 2020 года, впервые с 2018 года, в Фонде капитального ремонта Самарской области появился постоянный руководитель. Им стал Александр Константинов, который управлял Фондом с приставкой «врио» с тех пор, как Михаил Архипов переехал жить в СИЗО в связи с подозрением в организации системы коммерческих подкупов. Кроме статуса руководитель ФКР решил обновить также тарифы и, как можно было легко догадаться, отнюдь не в сторону уменьшения.

Ранее парламентарий сообщил новость, которой уже несколько лет, о том что прежде чем занять нынешний пост, министр строительства Самарской области Николай Плаксин был включён в реестр недобросовестных поставщиков. Александр Хинштейн заявил, что нахождение Плаксина в должности министра строительства дискредитирует государство, подрывает доверие общества к власти. Примечательно, что откровения относительно команды Азарова к нему стали приходить лишь накануне выборов губернатора...