Министерство строительства Самарской области раскрыло данные, касающиеся аварийного жилья в регионе и плана по вводу нового жилья.

В Самарской области в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» необходимо расселить более 24 тыс. человек из аварийного жилого фонда общей площадью около 385 тыс. кв. м. 

На данный момент в части исполнения показателей федерального проекта с 2019 года расселено всего около 9,3 тыс. граждан (что составляет 93,7% от установленного показателя в 9,93 тыс. граждан) из аварийных жилых помещений общей площадью 156,8 тыс. кв. метров (94,2% от установленного показателя 166,4 тыс. кв. метров). Планируется, что до конца года целевой показатель национального проекта составит порядка 109 %, — указано в публикации минстроя Самарской области.

В 2024 году, на год раньше запланированного срока, планируется завершить переселение граждан из жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года.

Кроме того, министр строительства Самарской области Николай Плаксин рассказал об объемах ввода жилья в регионе:

За 11 месяцев текущего года ввод жилья обеспечен в объеме 1,663 тыс. кв. м (88,6% от плана). В 2022 году Самарская область планирует в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» обеспечить ввод жилья в объеме 1,876 тыс. кв. м. По предварительным данным в декабре введем в эксплуатацию более 200 тыс. кв. м. Таким образом, прогнозируем по итогу 2022 года достижение планового показателя, — сообщил в Telegram Николай Плаксин.

В ноябре прокуратура Самары сообщила о нарушениях, которые допустил департамент по управлению имуществом Самары при переселении граждан из аварийного жилья. Нарушения касаются реализации третьего этапа государственной программы переселения. Обнаружено, что претензионно-исковая работа в отношении семей, отказывающихся от переселения в определенном порядке, проводилась несвоевременно. При изучении учетных дел переселяемых семей вскрыты факты бездействия чиновников департамента при организации работы с ними.

В то же время в Самарской области продолжают разрушаться дома, в которых потолок буквально падает на голову жильцам.

В ночь на воскресенье, 4 декабря, в Самаре в доме №28 на ул. Воронежской в квартире рухнули потолочные перекрытия.  29 августа, в Самаре в двухэтажном доме по адресу: Проезд 9 мая, д.11 потолок рухнул в квартиру. 10 апреля в центре Самары обрушилась внешняя стена Дома Калачева - памятника архитектуры регионального значения.