Прокуратура Самары нашла нарушения, которые допустил департамент по управлению имуществом Самары при переселении граждан из аварийного жилья. Нарушения касаются реализации третьего этапа государственной программы переселения.

Обнаружено, что претензионно-исковая работа в отношении семей, отказывающихся от переселения в определенном порядке, проводилась несвоевременно. При изучении учетных дел переселяемых семей вскрыты факты бездействия чиновников департамента при организации работы с ними.

Например, при наличии согласия семьи на переселение в предложенное жилое помещение, что подтверждается смотровым уведомлением, фактическое предоставление жилья на момент не осуществлено. Выявленные недостатки свидетельствует о недостаточной эффективности и неполноте принимаемых мер департаментом к фактическому достижению установленных показателей, — сообщает прокуратура.

В адрес департамента управления имуществом Самары прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

В начале ноября стало известно, что департамент управления имуществом Самары не принимал меры по сохранению объекта культурного наследия памятника архитектуры «Дом П.Е. Каткова». Проверка прокуратуры Самары показала, что здание на ул. Комсомольская, 15/ ул. Водников, 39 находится в муниципальной собственности Самары. Однако контракт на техническое обслуживание и эксплуатационный контроль данного здания чиновниками не заключался.

19 октября Ленинский районный суд Самары вынес обвинительный приговор по уголовному делу о злоупотреблениях служебными полномочиями чиновниками городского департамента управления имуществом. Бывший заместитель руководителя департамента Виктор Федоренчик признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, злоупотреблении должностными полномочиями группой лиц по предварительному сговору, совершенном совместно с руководителем управления по жилищным вопросам департамента Александром Гараниным. Суд назначил им наказание в виде 2 лет и 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком по 2 года. Приговор не вступил в законную силу. В апреле 2021 года в ДУИ провели обыск. Сообщалось, что возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц департамента по факту злостного неисполнения решения суда. Прокуратура проверила порядок предоставления жилья сиротам, инвалидам и людям из ветхих домов. Вскрылись грубые нарушения. Выяснилось, что сотрудники департамента предоставляли муниципальное жилье в служебный и социальный найм своим работникам и их родственникам