10 апреля в 9:30 рухнула внешняя стена кирпичного жилого дома на ул.Куйбышева, 83.

В МЧС сообщение поступило в 9:42. Кирпичи завалили проход между двумя домами - Куйбышева, 83 и Куйбышева, 85. По счастливой случайности в это время там никто не проходил. В соседнем доме живут в том числе и дети, которые могли попасть под завал.

Жертв среди жителей Дома Калачева (арх. А.А. Щербачев, 1860-1870 гг ) - памятника архитектуры регионального значения - к счастью, нет.

- Произошло обрушение части внешней стены входной группы ведущей на второй этаж кирпичного жилого дома на площади 15 м. кв. Часть дома, в которой обрушилась стена, расселена, пострадавших нет. Организована прокурорская проверка, по итогам которой будет дана оценка действиям должностных лиц, ответственных за содержание дома, - сообщили в прокуратуре Самарского района.

Жители дома утверждают, что расселения жильцов не было. Дом аварийным не признавали.

В распоряжении «Засекина» оказались документы, которые предоставили жители памятника архитектуры. Среди них - неоднократные жалобы в прокуратуру Самары.  

Оказывается, подъезд жилого дома обрушился еще в июне 2018 года в результате проведения ремонтных работ с фасадом и кровлей. В жалобе одного из жильцов в прокуратуру указано, что работы осуществлялись неустановленной организацией, которая, возможно, не имела права на их проведение на объекте культурного наследия.

На заявление от 2 августа 2018 года на имя прокурора Самары Никиты Зубко с требованием провести прокурорскую проверку, защитить нарушенные права граждан и публичные интересы относительно объекта культурного наследия, жители получили ответ, что заявление отправили ниже по инстанции - прокурору Самарского района Сергею Панюшкину. Им были отправлены обращения в ряд организаций: руководителю ГЖИ Самарской области, главе администрации района, руководителю управления Госохраны объектов культурного наследия Самарской области.

В «Жилсервис» на имя директора Евгения Завалищина также направлялось заявление для восстановления кровли подъезда после обрушения в июне 2018 года. Жильцы не могли попасть в квартиры. Часть жильцов второго этажа вынуждены были за собственные средства сделать временную лестницу и подниматься в свои квартиры со двора. В ответ на заявление жильцам было отказано.

Администрацией района  были направлены обращения в «Фонд капитального ремонта», министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области с просьбой рассмотреть вопрос о финансировании работ по реконструкции объекта культурного наследия, в министерство культуры СО, в Управление государственной охраны объектов культурного наследия региона для принятия мер и рассмотрения вопроса в рамках компетенции.

Жильцы долго настаивали на проведении капитального ремонта. По их словам, «Фонд капитального ремонта» начинал ремонт в 2015 году и забросил его, то же самое произошло в 2017 году. ФКР лишь произвел разработку научно-проектной документации на восстановление конструкций Дома Калачева. В ходе разработки документации ФКР было установлено, что требуется проведение комплекса работ, по составу относящихся к реконструкции дома. ФКР сообщил о невозможности выполнения этих работ за счет средств Фонда. Им было рекомендовано жильцам обратиться в ГЖИ Самарской области для проведения обследования технического состояния дома и рассмотреть вопрос о признании его аварийным и подлежащим реконструкции после направления заключения об этом обследовании в горадминистрацию. 

Департамент городского хозяйства и экологии сообщил, что в 2019 году финансирование на выполнение капремонта многоквартирных домов в бюджете Самары отстутствует. При этом, департамент утверждал, что в соответствии с региональной программой капитального ремонта жилищного фонда СО выполнение планового ремонта фасада и кровли дома было определено в 2019-2021 гг. Ремонт внутридомовых инженерных систем и подвальных помещений должен был быть произведен в 2021-2023 гг.. Ремонт фундамента - в 2023-2025 гг.

У дома лишь покрасили фасад к ЧМ по футболу - 2018  (за один день до начала чемпионата). Остальные части дома: кровля, стены, перекрытия, лестницы, окна находятся в разрушающемся состоянии.

В сентябре 2018 года ГЖИ Самарской области совместно с представителем УК МП г.о. Самара «Жилсервис» была проведена проверка. Было выявлено обрушение конструкции входа на 2-й этаж в квартиры № 1,6,8 дома №83.

ГЖИ сообщила, что управляющей компании «Жилсервис» было выдано предписание на разработку плана восстановительных работ, которое должно было быть исполнено в срок до 20.02.2019 г. В случае невыполнения предписания в установленный срок, в отношении УК должен был быть составлен протокол об АП по ч. 24 ст.19.5 (Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего госнадзор) Кодекса РФ об АП. Материалы дела должны были быть направлены на рассмотрение в мировой суд.

Однако восстановительные работы проведены не были.