Генеральная прокуратура обжалует в Верховном Суде приговор по делу бывшего генерального директора РКЦ «Прогресс» Александра Кирилина. Информацию об этом в своём Telegram-канале разместил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

В Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ 29.11.2022 принесено кассационное представление, поставлен вопрос об отмене состоявшихся судебных решений и возвращении уголовного дела прокурору в целях вменения Кирилину более тяжкого преступления (ч.4 ст. 160 УК РФ), — указано в ответном письме на запрос парламентария в Генпрокуратуру

По сообщению ведомства, проверка выявила неправильную квалификацию действий Кирилина, которая повлекла необоснованное освобождение виновного от наказания за хищение более 125 млн рублей в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Дальнейшее производство по делу находится на контроле Генпрокуратуры.

В сентябре стало известно, что 6-й кассационный суд пересмотрел приговор бывшему генеральному директору РКЦ «Прогресс» Александру Кирилину и смягчил ему наказание. Суд переквалифицировал статью обвинения с «Растраты» на «Злоупотребление должностными полномочиями» и назначил Александру Кирилину наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

В июле Кирилина приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы. Судили его за нанесение большого ущерба предприятию. Александр Кирилину вменили переплату почти в 2 млн евро при покупке гидравлического пресса немецкой компании Schuler.

Кроме того, по версии следствия, топ-менеджер заключил экономически невыгодный для АО «РКЦ «Прогресс» договор с ООО «Союзобщемашимпорт». Также ему предъявили обвинения в растрате 3,5 млн рублей. Предполагалось, что он выдал такую компенсацию за неиспользованный отпуск своему заместителю Сергею Тюлевину.

После проверки Роскосмоса Александра Кирилина отстранили от должности в начале 2018 года.

Процесс в отношении него начали еще в августе 2019 года. Но суд дважды возвращал уголовное дело следователям для устранения нарушений.

В начале февраля с Кирилина сняли обвинение по статье «Злоупотребление полномочиями» в связи с истечением срока давности. Ему снизили наказание по статье «Присвоение или растрата» - до пяти лет лишения свободы.

Но защита Кирилина обжаловала приговор в 6-й кассационный суд общей юрисдикции.  Кирилину было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, и экс-гендиректор самарского РКЦ «Прогресс» вышел на свободу.