6-й кассационный суд пересмотрел приговор бывшему генеральному директору РКЦ «Прогресс» Александру Кирилину и смягчил ему наказание.

Суд переквалифицировал статью обвинения с «Растраты» на «Злоупотребление должностными полномочиями» и назначил Александру Кирилину наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Ранее Кирилина приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы. Судили его за нанесение большого ущерба предприятию. Александр Кирилину вменили переплату почти в 2 млн евро при покупке гидравлического пресса немецкой компании Schuler.

Кроме того, по версии следствия,  топ-менеджер заключил экономически невыгодный для АО «РКЦ «Прогресс» договор с ООО «Союзобщемашимпорт». Ущерб составил 126 млн рублей. Также ему предъявили обвинения в растрате 3,5 млн рублей. Предполагалось, что он выдал такую компенсацию за неиспользованный отпуск своему заместителю Сергею Тюлевину.

После проверки Роскосмоса Александра Кирилина отстранили от должности в начале 2018 года.

Процесс в отношении него начали еще в августе 2019 года. Но суд дважды возвращал уголовное дело следователям для устранения нарушений.

В начале февраля с Кирилина сняли обвинение по статье «Злоупотребление полномочиями» в связи с истечением срока давности. Ему снизили наказание по статье «Присвоение или растрата» - до пяти лет лишения свободы.

Но защита Кирилина обжаловала приговор в 6-й кассационный суд общей юрисдикции. Пересмотр судебного акта состоялся 16 сентября 2022 года. В ближайшее время он должен выйти на свободу.

В конце августа в суде Октябрьского района Самары стало известно о начале  рассмотрения уголовного дела бывших управленцев РКЦ «Прогресс». Речь идет о бывшем начальнике управления финансами и внешнеэкономической деятельностью РКЦ «Прогресс» дочери Александра Кирилина - Светлане Кирилиной и первом заместителе генерального директора предприятия Сергее Тюлевине. Их обвиняют в злоупотреблении полномочиями и крупном мошенничестве.

По версии правоохранителей, в результате закупки оборудования по завышенной стоимости, ими был причинен материальный ущерб РКЦ «Прогресс» в размере более 16 млн рублей. Это стало следствием совместных и согласованных противоправных действий Кирилиной и Тюлевина.

Суд Кировского района ранее рассматривал похожее уголовное дело. Светлане Кирилиной и Сергею Тюлевину вменили злоупотребление полномочиями.

По версии обвинения, Кирилина и Тюлевин организовали закупку чешского и итальянского станков таким образом, что «Прогресс» сильно переплатил за участие в деле многочисленных посредников. Ущерб для предприятия составил порядка полумиллиарда рублей.

3 декабря 2021 года суд признал Кирилину и Тюлевина виновными в злоупотреблении полномочиями и назначил каждому по девять лет лишения свободы в колонии общего режима.