Суд Кировского района Самары признал виновным теперь уже бывшего гендиректора РКЦ «Прогресс» Александра Кирилина. Под уголовное дело он попал за злоупотребление полномочиями и растрату.

- Его приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 800 тысяч рублей. Также суд удовлетворил иск о возмещении ущерба в 126,5 млн рублей, - рассказали в суде Кировского района.

Сам Кирилин вину не признавал. Возможно, приговор он будет обжаловать. Напомним, судили его за нанесение большого ущерба предприятию.

- По версии следствия, он заключил экономически невыгодный для АО «РКЦ «Прогресс» договор с ООО «Союзобщемашимпорт». Ущерб составил 126 млн рублей. Также ему предъявили обвинения в растрате 3,5 млн рублей. Предполагается, что он выдал такую компенсацию за неиспользованный отпуск своему заместителю Сергею Тюлевину, - рассказывала ранее гособвинитель Анастасия Коганова в суде.

Александра Кирилина начали судить еще в августе 2019 года. Но суд дважды возвращал уголовное дело следователям для устранения нарушений. Впрочем, сейчас процесс близится к логическому завершению.

Кстати, суд Кировского района также рассматривает уголовное дело в отношении дочери Александра Кирилина Светланы. Она была начальником управления финансов и внешнеэкономической деятельности ракетно-космического центра «Прогресс». Ей и бывшему главному инженеру завода Сергею Тюлевину вменили злоупотребление полномочиями.

- По версии следствия, на предприятии были махинации при закупке чешского станочного центра и итальянского токарно-фрезерного станка. Оборудование было нужно для модернизации производства ракет-носителей «Союз-2». Предполагается, что главный инженер и начальник управления финансов и ВЭД закупили его по завышенной стоимости, - рассказывали в облпрокуратуре.