Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской области предъявил обвинение замглавы администрации Жигулевска по внутренней политике и социальным вопросам Игорю Смураге, депутату гордумы Жигулевска и местному жителю.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений - посредничестве во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере, мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и даче взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий.

В январе сообщалось, что в отношении замглавы Жигулевска возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере».

По версии следствия, к чиновнику обратился представитель местной фирмы, которая специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. Обратившийся попросил помочь снизить сумму налоговой недоимки.

- Подозреваемый ответил согласием и в период с мая по август 2021 года получил в качестве взятки денежные средства в размере 23 млн рублей из ранее оговоренной суммы в размере 30 млн рублей за совершение заведомо незаконных действий, — рассказывали свою версию следователи.

Позже стало известно, что по уголовному делу также задержали депутата гордумы Жигулевска Дениса Обищенко. Предполагалось, что он тоже мог быть посредником в передаче денег.

20 января Смурагу отправили под арест на время следствия, позже меру пресечения продлили. Сам он вину не признавал.

11 апреля суд Самарской области рассмотрел жалобу Игоря Смураги на его арест. Адвокаты настаивали, что Смурагу нужно отпустить. Они заявили, что по делу уже провели более 20 обысков и помешать следствию невозможно. На этом же настаивал Смурага. Экс-замглавы Жигулевска обвинил в своем аресте «мстителей» из полиции. Однако суд решил оставить меру пресечения без изменения.

По версии следствия, обвиняемый привлек к совершению преступления еще двух граждан, которым передал 14 миллионов рублей, для дальнейшей передачи их сотрудникам налоговых органов, а 9 миллионов оставил себе в качестве незаконного вознаграждения за посредничество во взяточничестве. Однако посредники обратили денежные средства в размере 14 миллионов рублей в свою пользу, не намереваясь передавать их должностным лицам УФНС России по Самарской области. Кроме того, в 2021 году депутат Думы городского округа Жигулевск передал через посредника взятку в размере 40 тысяч рублей для последующей передачи денежных средств должностному лицу ГИБДД за прием теоретического экзамена на право управления транспортным средством, без фактической проверки знаний, — сообщает Следственный комитет.

В ближайшее время уголовное дело направят в суд.