В четверг, 20 января, суд Самарского района Самары отправил под арест замглавы Жигулевска Игоря Смурагу (на фото) и депутата местной думы Дениса Обищенко. За решеткой они пробудут до 17 марта — время следствия. В случае продления срока следствия, меру пресечения тоже могут продлить. 

Ранее их задержали по уголовному делу.

- Заместителя главы Жигулевска по внутренней политике и социальным вопросам подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). По версии следствия, представитель ООО, основным направлением деятельности которого является строительство жилых и нежилых зданий, заинтересованный в снижении недоимки по налогам и сборам, установленной в отношении организации актом налоговой проверки, обратился к заместителю главы Жигулевска с просьбой оказания последним помощи при решении этого вопроса, — рассказали в управлении Следственного комитета по Самарской области.

Предполагается, что Смурага согласился. С мая по август 2021 года он получил 23 млн рублей. Это — часть от оговоренной суммы в 30 млн рублей. Смурагу задержали. У него в кабинете и дома провели обыски. 

Позже также стало известно, что по уголовному делу задержали и депутата местной гордумы Дениса Обищенко. Предполагается, что он также мог быть посредником в передаче денег. Обоим грозит реальное лишение свободы.