Во вторник, 18 января, сотрудники Следственного комитета прибыли в администрацию Жигулевска. Вопросы возникли к первому заместителю главы города Игорю Смураге. 

- Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы городского округа Жигулевск по внутренней политике и социальным вопросам. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). По версии следствия, представитель общества с ограниченной ответственностью, основным направлением деятельности которого является строительство жилых и нежилых зданий, заинтересованный в снижении недоимки по налогам и сборам, установленной в отношении организации актом налоговой проверки, обратился к заместителю главы  Жигулевска с просьбой оказания последним помощи при решении этого вопроса, — рассказали в управлении Следственного комитета по Самарской области.

Предполагается, что Смурага согласился. С мая по август 2021 года он получил 23 млн рублей. Это — часть от оговоренной суммы в 30 млн рублей. Смурагу задержали.

- Сотрудниками следственного управления проведены обыски по местам его проживания и работы, изъята необходимая документация. Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, — рассказали в СУ СКР по Самарской области. 

По неофициальным данным, Смурага мог обещать передавать деньги в налоговую службу. 

По информации сайта администрации Жигулевска, Смурага родился в 1984 году в Куйбышеве. Он окончил Самарский государственный медицинский университет по специальности «Организация и управление здравоохранением» и Самарский государственный экономический университет по специальности «Финансы и кредит». Работать начал в СК «РОСМЕДСТРАХ». Трудился в разных страховых компаниях.