В понедельник, 11 апреля, суд Самарской области рассмотрел жалобу бывшего первого замглавы Жигулевска Игоря Смураги на его арест.

Ранее пресс-служба управления Следственного комитета по Самарской области сообщала, что в отношении замглавы Жигулевска возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере».

По версии следствия, к чиновнику обратился представитель местной фирмы, которая специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. Обратившийся попросил помочь снизить сумму налоговой недоимки.

- Подозреваемый ответил согласием и в период с мая по август 2021 года получил в качестве взятки денежные средства в размере 23 млн рублей из ранее оговоренной суммы в размере 30 млн рублей за совершение заведомо незаконных действий, — рассказывали свою версию следователи.

Позже стало известно, что по уголовному делу также задержали депутата гордумы Жигулевска Дениса Обищенко. Предполагалось, что он тоже мог быть посредником в передаче денег.

20 января Смурагу отправили под арест на время следствия, позже меру пресечения продлили. Сам он вину не признавал.

Адвокаты Дубовитченко и Гордеев 11 апреля настаивали, что Смурагу нужно отпустить из-за решетки. Они заявили, что по делу уже провели более 20 обысков и помешать следствию невозможно. На этом же настаивал Смурага. Он также выдвинул внезапные версии причин своего уголовного преследования.

- В 2015 — 2016 годах у меня был конфликт полицией, с БЭП. Я раскрыл тогда группировку сотрудников БЭП и ППС, их задержали, — рассказал суду Смурага.

Он же заявляет о якобы происходящем давлении на него.

- Предыдущий глава Жигулевска Сергей Федотов был уволен. И с меня «выбивали» показания на Федотова, — утверждал в суде Смурага с экрана монитора (он участвовал в заседании по видеосвязи).

Кроме того, по словам бывшего чиновника, после очной ставки с представителем хабаровской компании «ДВ Строй» Артуром Кобаляном, который и подвел его под статью, с ним случился инцидент.

- Произошла драка, у меня выбито два плеча. В меня полетел камень, когда я засыпал. Я считаю это давлением, — сообщил Смурага.

Представитель прокуратуры в суде, впрочем, сообщила, что считает арест экс-чиновника вполне себе законным. Суд также решил оставить меру пресечения без изменения.

По данным сайта горадминистрации Жигулевска, сейчас первый замглавы города уже не Смурага, а Алексей Живодеров. Живодеров начинал трудовую деятельность в администрации Советского района Самары.

Ксения Штефан