В Самарской области увеличивают мусорный тариф. Индексация на 4% произойдёт 1 декабря текущего года. Тариф составит 622,07 руб./м3. 

Соответствующий проект приказа опубликовал департамент ценового и тарифного регулирования Самарской области. Согласно приказу, будет проиндексирован единый предельный тариф на услугу регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ЭкоСтройРесурс». Проект приказа предусматривает установление тарифов мусорного регоператора. 

В пояснительной записке указано, что индексация перенесена с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года в связи с соответствующим постановлением правительства РФ.

На фоне текущего уровня инфляции 12,4% и планируемого роста тарифов на коммунальные услуги на 9% единый предельный тариф регоператора ООО "ЭкоСтройРесурс" в 2023 г. изменится на 4% по сравнению с установленным тарифов на 2019-2022 гг. — говорится в пояснительной записке.  

Тариф будет действовать по 30 июня 2024 года.

Сейчас стоимость вывоза кубометра мусора для населения составляет 598,16 рубля.

Тариф, который действует в настоящее время, был введен в январе 2019 года.

В Жигулевске, Кинеле, Новокуйбышевске, Октябрьске, Отрадном, Похвистневе, Самаре, Сызрани, Тольятти, Чапаевске плата за вывоз мусора - 4,54 рубля за один квадратный метр. Она взимается исходя из площади жилья. В сельских районах и Нефтегорске другой расчёт - исходя из количества жильцов. Там он составляет 97,20 руб. с человека в месяц.

В начале ноября ООО «ЭкоСтройРесурс» оплатило штраф в размере 562 тыс. рублей за неправильный расчет размера платы за услугу по обращению с ТКО для медицинских клиник.

В Самарское УФАС поступили жалобы на регоператора от медицинских клиник ООО «Хеликсмед» и ООО «СК ЛАБ». Сумма, подлежащая уплате за данную коммунальную услугу, оказалась завышена в 12 раз.

В начале октября стало известно, что ООО «ЭкоСтройРесурс» оплатило штраф в размере 650 тыс. рублей за завышение размера оплаты за услугу по обращению с ТКО для медицинских клиник.

В начале 2021 года в антимонопольную службу поступили заявления от медицинских клиник: ООО Фемто Клиника, Эксимер Центр «Лазерная коррекция зрения», ООО «Региональный медицинский центр». Они пожаловались на действия ООО «ЭкоСтройРесурс».

При расчете ежемесячной платы за вывоз мусора должны были быть использованы данные о количестве посетителей за месяц. Но регоператор при расчёте в качестве объема расчетных единиц использовал количество посетителей медицинских организаций за весь год в целом, предшествующий году оказания коммунальной услуги. В итоге сумма оказалась завышена в 12 раз.