ООО «ЭкоСтройРесурс» оплатило штраф в размере 650 тыс. рублей за завышение размера оплаты за услугу по обращению с ТКО для медицинских клиник.

Постановление о наложении штрафа было вынесено 29 июня 2021 года Самарским УФАС России. Как сообщает ведомство, на сегодня он оплачен в полном объеме.

В начале 2021 года в антимонопольную службу поступили заявления от медицинских клиник: ООО Фемто Клиника, Эксимер Центр «Лазерная коррекция зрения», ООО «Региональный медицинский центр». Они пожаловались на действия ООО «ЭкоСтройРесурс» при расчете ежемесячной платы за услуги.

Самарским УФАС России было установлено, что региональный оператор при расчете ежемесячной платы за услуги по обращению с ТКО в качестве объема расчетных единиц использовал количество посетителей медицинских организаций за весь год в целом, предшествующий году оказания коммунальной услуги, что не соответствует требованиям, установленным Правилами предоставления коммунальных услуг, — сообщает антимонопольный орган.

При этом при расчете ежемесячной платы за вывоз мусора должны были быть использованы данные о количестве посетителей за месяц. В итоге сумма оказалась завышена в 12 раз.

ООО «ЭкоСтройРесурс» обжаловало постановление Самарского УФАС в Арбитражном суде Самарской области и Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде. Однако все они поддеражали позицию антимонопольного органа.

В декабре текущего года досрочно подорожают тарифы на коммунальные услуги, второй раз за год. Подорожание коснется и вывоза мусора.