ООО «ЭкоСтройРесурс» оплатило штраф в размере 562 тыс. рублей за неправильный расчет размера платы за услугу по обращению с ТКО для медицинских клиник.

Ранее в Самарское УФАС поступили жалобы на регоператора от медицинских клиник ООО «Хеликсмед» и ООО «СК ЛАБ».

Антимонопольным органом было установлено, что ООО «ЭкоСтройРесурс» при расчете ежемесячной платы за услуги по обращению с ТКО в качестве объема расчетных единиц использовало количество посетителей медицинских организаций за весь год в целом, предшествующий году оказания коммунальной услуги, что не соответствует требованиям, установленным Правилами предоставления коммунальных услуг, — сообщили в Самарском УФАС.

Антимонопольный орган объясняет, что при расчете ежемесячной платы за услугу по обращению с ТКО для рассматриваемой категории потребителей следует использовать данные о количестве посетителей за месяц.

В результате сумма, подлежащая уплате за данную коммунальную услугу, оказалась завышена в 12 раз.

Самарское УФАС России признало «ЭкоСтройРесурс» нарушившим Закон о защите конкуренции.

На регоператора наложили штраф в размере 562 тыс. рублей. Арбитражный суд Самарской области и Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд позицию Управления поддержали.

В начале октября стало известно, что ООО «ЭкоСтройРесурс» оплатило штраф в размере 650 тыс. рублей за завышение размера оплаты за услугу по обращению с ТКО для медицинских клиник.

Постановление о наложении штрафа было вынесено УФАС 29 июня 2021 года. 

В начале 2021 года в антимонопольную службу поступили заявления от медицинских клиник: ООО Фемто Клиника, Эксимер Центр «Лазерная коррекция зрения», ООО «Региональный медицинский центр». Они пожаловались на действия ООО «ЭкоСтройРесурс».

При расчете ежемесячной платы за вывоз мусора должны были быть использованы данные о количестве посетителей за месяц. Но регоператор при расчёте в качестве объема расчетных единиц использовал количество посетителей медицинских организаций за весь год в целом, предшествующий году оказания коммунальной услуги. В итоге сумма оказалась завышена в 12 раз.