В пятницу, 11 ноября, Самарский областной суд принял решение об отмене приговора экс-директору Поволжского государственного колледжа Владимиру Зацепину.

Суд рассмотрел жалобы его адвокатов об отмене приговора, их требования поддержал прокурор. В итоге было вынесено решение отменить приговор, а Зацепина немедленно освободить из следственного изолятора. Решение первой инстанции отменила апелляционная коллегия под председательством судьи Дмитрия Воложанинова. Уголовное дело направлено прокурору Октябрьского района для устранения недостатков обвинения, препятствующих вынесению обоснованного приговора. Об этом сообщает «Волга Ньюс».

Уголовное дело против Зацепина возбудили летом 2020 года. Его заподозрили в получении 144 тыс. рублей за зачисление двух студенток на бюджетные места. Защита бывшего директора колледжа настаивала на полном оправдании.

В июле Октябрьский районный суд Самары вынес приговор директору ГБПОУ СО «Поволжский государственный колледж» Владимиру Зацепину и еще троим подсудимым, двое из которых - сотрудники колледжа.

В зависимости от роли каждого они были признаны виновными в получении взятки должностным лицом, злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, и посредничестве во взяточничестве.

Владимиру Зацепину было назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Одному из посредников в передаче взятки с учетом рецидива преступлений назначено пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, остальным - три и пять лет лишения свободы условно.