Октябрьский районный суд Самары вынес приговор директору ГБПОУ СО «Поволжский государственный колледж» Владимиру Зацепину и еще троим подсудимым, двое из которых - сотрудники колледжа.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в получении взятки должностным лицом, злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, и посредничестве во взяточничестве.

Владимиру Зацепину назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Одному из посредников в передаче взятки с учетом рецидива преступлений назначено наказание  - пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, остальным - три и пять лет лишения свободы условно.

Судебным следствием установлено, что в июле 2020 года директор ГБПОУ СО «Поволжский государственный колледж» получил от сотрудницы образовательного учреждения, ранее принявшей деньги от своего коллеги, а тот от своего знакомого, в качестве взятки денежные средства в размере 144 тысяч рублей за оказание содействия в зачислении на очную бюджетную форму обучения двоих абитуриентов. Всего за поступление абитуриентов была передана сумма в размере 306 тысяч рублей, часть из которых была оставлена посредниками себе, — сообщили в прокуратуре.

В июне 2020 года директор издал приказ, в соответствии с которым преподавателю заплатили за занятия, которые провел другой человек. Стоимость часа проведения занятий в соответствии с приказом была завышена в два раза.

В октябре 2018 года обвиняемый, воспользовавшись неосведомленностью одного из преподавателей об издании приказа о награждении денежной премией за достижение результатов ее учеников в международном конкурсе, скрыв от него цели перевода денежных средств в размере 100 000 тысяч рублей, потребовал передать ему часть этих денег в размере 57 тысяч рублей, — рассказали в прокуратуре.

Приговор в законную силу не вступил.