Полицейские задержали директора одного из самарских колледжей по подозрению в получении взятки. Об этом сообщалось на сайте Следственного управления следственного комитета РФ ПО Самарской области. В свойственной ей манере, пресс-служба Следкома не указала ни конкретного наименования колледжа, ни фамилии подозреваемого.

По версии следствия, директор профессионального образовательного учреждения получил с двух абитуриентов по 72 тысячи рублей за зачисление на бюджетные места. На крупный размер не тянет, но тем не менее наказание по части 3 статьи 290 УК РФ предусмотрено достаточно суровое. Подозреваемый, если его вину, конечно, докажут, может лишиться свободы на срок от трех до восьми лет, получить крупный штраф и на пять лет лишиться права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Стоит отметить, что в отличие от силовиков, преподаватели учебных учреждений в последние пару лет на взятках попадаются нечасто, хотя не только по Самарской области, но и по России в целом, поступления и закрытие сессий за деньги, как принято считать, дело довольно обычное.