Эту информацию озвучил председатель профсоюза АвтоВАЗа Сергей Зайцев в беседе с корреспондентом РИА «Новости». По словам Зайцева,  всего с начала работы консультационного пункта Центра занятости заявления об увольнении подали 360 сотрудников. «В основном речь идет о прекращении работы по соглашению сторон», - отметил он.

В консультационном пункте Центра занятости, действующем на АвтоВАЗе с 30 января, проводятся консультации и оказывается помощь в трудоустройстве сотрудникам предприятия не пенсионного возраста, которые вынуждены будут уволиться из-за сокращения штата.

О том, что руководство АвтоВАЗа намерено сократить 7,5 тысяч штатных единиц, ИА «Засекин» сообщало 23 января. Эта мера входит в «комплекс неотложных мер для улучшения экономики АвтоВАЗа», заявленный новым президентом и председателем правления предприятия Бу Андерссоном.

После этого руководство компании «Соллерс» по запросу Министерства экономического развития РФ приступило к рассмотрению возможности трудоустройства на заводе во Владивостоке попавших под сокращение работников АвтоВАЗа. Такую возможность рассматривает и калининградский «Автотор». А в начале февраля стало известно, что сокращённых автовазовских специалистов ждут не только на Дальнем Востоке, но и в Чеченской республике. Поработать на автозаводе в городе Аргуне тольяттинцев пригласил лично глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.