Как сообщают «Известия», на встрече главы компании «Дервейс» Хаджи-Мурата Дерева с президентом Московского индустриального банка Абубакаром Арсамаковым и главой республики Рамзаном Кадыровым было принято решение создать компанию «Югавто» и подготовить необходимые для проектных работ документы до конца 2014 года. Автопредприятие в Аргуне будет специализироваться на выпуске автомобилей грузоподъемностью порядка 1,5–2 тонн. Проектная мощность завода — 200 тысяч автомобилей ежегодно. Предполагается, что строительство нового завода даст региону дополнительные 10 тысяч рабочих мест. Общий объем инвестиций составит до $500 миллионов.

Как пояснил  министр промышленности и энергетики Чеченской Республики Галас Таймасханов, завод только запускается и на работу специалистов АвтоВАЗа власти готовы пригласить только во втором полугодии.

«Для того чтобы научить своих специалистов, понадобится много времени. Пока лучше взять «готовых» сотрудников. Пока мы обдумываем, кого из списка уволенных пригласить. Но обучать своих мы обязательно будем», — подчеркнул Таймасханов.

Отметим также, что в январе 2012 года в Аргуне уже был открыт сборочный завод ОАО «Чеченавто», специализирующийся на производстве автомобилей «ВАЗ».

Как писал «Засекин», в рамках «комплекса неотложных мер для улучшения экономики АвтоВАЗа» руководство автогиганта до конца 2014 года намерено сократить 7, 5 тысяч штатных единиц.