«Комплекс неотложных мер для улучшения экономики АвтоВАЗа», заявленный Бу Андерссоном, состоит из более чем 120 мероприятий, предусматривающих  корректировку производственной программы, контроль и регулирование запасов продукции, работу с оборотным капиталом, дилерами, работы по снижению закупочных цен, сокращению общих затрат, включая оптимизацию затрат на персонал.  

В рамках этого комплекса президентом АвтоВАЗа уже подписан приказ

«Об утверждении нормативной численности руководителей, специалистов и служащих в целях оптимизации затрат предприятия на персонал».  Согласно этому документу нормативная численность руководителей, специалистов и служащих будет снижена на 2,5 тысячи штатных единиц.

Кроме того, «в рамках реализации мероприятий по повышению производительности труда» до конца года  предусматривается снижение численности рабочих на 5 тысяч штатных единиц. Как уверяют на заводе, «оптимизация численности будет обеспечена за счет естественной убыли персонала, путем закрытия приема новых людей на завод и перераспределением численности между производствами и подразделениями». Руководство завода обещает сокращенным сотрудникам перевод на другие имеющиеся вакансии. Если сотрудник откажется, то АвтоВАЗ обязуется выплатить все регламентированные Трудовым кодексом компенсации.