Сегодня, 30 октября, в Самаре в сквере имени Маяковского состоится акция против политических репрессий и тоталитаризма.

Время проведения акции с 12.00 до 16.00

Акция согласована с городской администрацией и пройдет в формате одиночного пикетирования с использованием агитационного куба. Одиночный пикет пришлось согласовывать, так как в регионе до сих пор действуют коронавирусные ограничения, касающиеся публичных мероприятий. 

Как объяснил идейный вдохновитель мероприятия - Владимир Авдонин, согласовать мероприятие в ином формате было бы крайне сложно из-за действующих в регионе антиковидных мер, активно применяемых к протестным акциям.

Мы не можем призывать кого-либо к участию в мероприятии в формате одиночного пикетирования, т.е. вы не можете стать его участниками, не можете приносить свои плакаты или флаги, НО никто не вправе вам запрещать гулять по парку, фотографироваться или снимать видео.

Данная акция проходит в этот день уже на протяжении нескольких лет и становится своего рода традиционной для Самары.

Надеемся, что тяжёлое время испытаний, выпавшее на нас, только укрепит эти традиции солидарности и протеста, - написал Владимир Авдонин в своих соцсетях.

Организатор мероприятия - активист Андрей Жвакин. В конце сентября Октябрьский районный суд Самары признал его виновным в дискредитации Вооруженных сил России и назначил ему наказание - штраф 30 тыс. рублей.

Молодого человека, поверившего в возможность остановить *спецоперацию* задержали в Самаре вечером, 3 сентября.

28-летний предприниматель вышел на одиночный пикет.

Возле развязки на Московском шоссе у станции метро Московская с плакатом «Мы в силах остановить эту *****» он обратился к жителям города. Андрей Жвакин успел простоять полчаса, после чего его задержала полиция. 

Ровно год назад в самарском сквере Владимира Маяковского также прошел одиночный пикет в память о жертвах политических репрессий. Организатором мероприятия выступил гражданский активист Андрей Першин. Идейным вдохновителем акции был активист Владимир Авдонин. Мероприятие прошло тихо, без задержаний, штрафов и иных репрессий. Хотя полиция за акцией следила пристально.

Кроме того, сегодня в Самаре состоится Молитва Памяти о жертвах политических репрессий.

Она будет проходить в сквере Авиаконструкторов (ст. м. Безымянка) рядом с храмом в честь святой блаженной Матроны Московской по адресу: ул. Победы, 93А.

Время проведения акции с 13.00 до 16.00.

В  Тольятти в 11.00 у памятника «Скорбящий ангел» в Центральном районе Тольятти начнётся мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий.