Сегодня в самарском сквере Владимира Маяковского с 13 до 16 часов по местному времени прошел одиночный пикет в память о жертвах политических репрессий. Организатором мероприятия выступил гражданский активист Андрей Першин. Идейным вдохновителем акции себя называет активист Владимир Авдонин. Мероприятие прошло тихо, без задержаний, штрафов и иных репрессий. Хотя полиция за акцией следила пристально.

Как рассказали «Засекину» Першин и Авдонин, «мероприятие организовано силами самарских антикоммунистов и никакие общественные движения и политические партии не имеют к организации и его проведению никакого отношения».

Когда молодые люди начали собирать агитационный куб и разворачивать плакаты, к ним подошли сотрудники полиции и проверили наличие надлежащим образом поданного уведомления.

Проведению акции сотрудники МВД не препятствовали. Осмотрели баннеры, сфотографировали их и сняли на видео. Напомнив о необходимости соблюдения правил проведения пикета, полицейские отошли в сторону.

Немногочисленные прохожие интересовались у пикетчиков поводом, послужившим для проведении их акции и фотографировали Андрея Першина «на память».

На баннерах был расположен текст без излишнего креатива.

«Вечная память жертвам политических репрессий», «Не забудем! Не простим!», - гласила надпись на одном из них.

На другом: «Путинские репрессии – продолжение сталинских!».

Третья сторона «куба» проводила параллель между силовыми органами прошлого и настоящего, а также указывалась непрерывная преемственность: «ВСК-ОГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ. 1917-2021. Террор. Убийства. Пытки. Репрессии». 

Главным «зрителем» акции оставался Владимир Владимирович Маяковский, «смотревший» на происходящее немного свысока…