30 октября в Самаре состоится Молитва Памяти о жертвах политических репрессий.

Она будет проходить в сквере Авиаконструкторов (ст. м. Безымянка) рядом с храмом в честь святой блаженной Матроны Московской по адресу: ул. Победы, 93А.

Время проведения Молитвы с 13.00 до 16.00.

Акция пройдёт в большинстве крупных российских городов.

Традиции такого поминовения в нашей стране больше 10 лет. На день раньше Молитвы памяти, 29 октября, в Москве, у Соловецкого камня на Лубянской площади, читают списки расстрелянных в годы репрессий. Молитва памяти – это попытка христианского взгляда на события XX века. Всякое светское событие у нас оценивается с политических позиций, и эту ненормальность, травмированность общественного сознания хочется вылечить – любовью, сочувствием, милосердием, – сообщается на официальном сайте Молитвы памяти.

Прийти на Молитву памяти и зачитать имена репрессированных может любой желающий. На месте организаторы раздают списки с именами расстрелянных и замученных в лагерях и тюрьмах людей: имя, возраст, кем человек работал и приговор.

Также возможно прислать имена репрессированных родственников по адресу электронной почты mail@forum-in.ru, зажечь свечу памяти или следить за трансляциями Молитвы памяти из разных городов.

Помянуть можно всех, не только жертв, но и палачей.  Если нет возможности прийти – можно читать имена дома, позвав родных, друзей, соседей. 

Всякий террор держится на тайне, на мраке, в ночи, в темноте..., – Анна Михальская, доктор филологических наук, член Союза писателей России.

Если в обществе есть болезненная область умолчания, то она разрушает это общество..., – Владимир Берхин, президент благотворительного фонда «Предание».