В Отрадном назревает новый скандал, только на этот раз связанный с нарушением закона о конкуренции. Об этом сообщает УФАС по Самарской области.

Жалоба в антимонопольную службу поступила от ООО «ГОТЭ». Руководство компании недовольно действиями чиновников по распределению нагрузки потребителей тепловой энергии между «ГОТЭ» и ООО «КСК г. Отрадного» в пользу последних.
Представители надзорного органа полагают, что у администрации не было действительно весомых причин для такого решения, и, кроме того, УФАС утверждает, что обязательный в таком случае конкурс не проводился. Положение о конкурсе зафиксировано в статье 18 ФЗ от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении».

Представители надзорного органа сообщают, что распределение было проведено на основании писем от АО «СамРЭК», которое построило котельную БМК-60 МВт, которой якобы будет пользоваться ООО «КСК г. Отрадного». Однако, по информации антимонопольщиков, эти письма не соответствуют федеральному законодательству. А кроме того, АО «СамРЭК» не является теплоснабжающей организацией, а «КСК г. Отрадного» на момент распределения нагрузок этой котельной не владело и не пользовалось.

УФАС установила в сложившейся ситуации признаки нарушения антимонопольного законодательства и направила в администрацию Отрадного представление об устранении нарушений.