Глава управления Следственного комитета по Самарской области Марат Галиханов возбудил уголовное дело в отношении главы Отрадного по статье «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности, причинившее крупный ущерб».

- По версии следствия, в период с ноября 2018 года по июнь 2020 года подозреваемый, в чьи полномочия входило утверждение схем теплоснабжения города, без наличия правовых оснований утвердил ряд постановлений, которыми распределил тепловые нагрузки в схеме теплоснабжения в пользу одной из организаций города. Противоправные действия подозреваемого привели к невозможности конкурирующей организации оказывать аналогичные услуги и выводу его котельной с рынка теплоснабжения городского округа Отрадный, — рассказали следователи.

Ранее представители федеральной антимонопольной службы выдавали главе города предупреждения о недопустимости такой ситуации.

- Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Самарской области администрации городского округа Отрадный отказано в удовлетворении требования о признании недействительным вышеуказанного предупреждения. Однако, каких-либо мер по восстановлению нарушенных прав и законных интересов организации предпринято не было, — уточняют в Следственном комитете.

В итоге ущерб организации составил не менее 1,5 млн рублей. Пока расследование продолжают.

Главой Отрадного является Александр Бугаков. С 2010 года по октябрь 2015-го он был гендиректором ООО «Управляющая энергетическая компания». А 22 октября 2015 года стал главой Отрадного.

Напомним, ранее в антимонопольную службу поступила жалоба от ООО «ГОТЭ». Руководство компании было недовольно действиями чиновников по распределению нагрузки потребителей тепловой энергии между «ГОТЭ» и ООО «КСК г. Отрадного» в пользу последних.

Представители надзорного органа сообщают, что распределение было проведено на основании писем от АО «СамРЭК», которое построило котельную БМК-60 МВт, которой якобы будет пользоваться ООО «КСК г. Отрадного». Однако, по информации антимонопольщиков, эти письма не соответствуют федеральному законодательству. А кроме того, АО «СамРЭК» не является теплоснабжающей организацией, а «КСК г. Отрадного» на момент распределения нагрузок этой котельной не владело и не пользовалось.