Сокращённых работников АвтоВАЗа ждут не только на Дальнем Востоке, но и в Чеченской республике. Поработать на автозаводе  в городе Аргуне тольяттинцев пригласил лично глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. При этом он подчеркнул, что основные рабочие места достанутся местным жителям, а вот курировать их профессионализацию и повышение уровня квалификации будут специалисты АвтоВАЗа. Председатель профсоюза «Единство»-МПРА Пётр Золотарёв признался, что сотрудники завода готовы принять предложение Рамзана Кадырова только в том случае, если им предоставят благоприятные и безопасные условия для жизни и работы в Чечне.

Пётр Золотарёв, председатель профсоюза «Единство»-МПРА:

- Работники АвтоВАЗа могли бы откликнуться на предложение Кадырова, но только в том случае, если он гарантирует более благоприятные и безопасные условия для жизни и деятельности сотрудников. А именно - компенсацию затрат на переезд, зарплату, достойнее, чем на АвтоВАЗе. Если все условия будут человеческие, то тогда люди наверняка согласятся на это предложение. Если же это предложение будет таким же, как приглашение переехать на Дальний Восток, то никто его не примет.

Я бы попросил Кадырова, чтобы он более подробно объяснил, на каких условиях будут принимать рабочих АвтоВАЗа. Что привлекательного он предлагает для того, чтобы сотрудники туда переехали? Какой будет уровень зарплаты, какие подъёмные, будет ли предоставлена квартира, может быть, пообещает машины на льготных условиях?

- Но ведь, несмотря на все заверения Рамзана Кадырова о том, что «Чечня - самый безопасный регион», в этом есть очень большие сомнения…

- Переехать люди согласятся только на более благоприятных условиях. Вряд ли кто-то будет переезжать из каких-то патриотических чувств, сейчас не то время.