Первый секретарь новокуйбышевского городского комитета КПРФ и кандидат в депутаты Госдумы по 158 одномандатному округу Самарской области Михаил Абдалкин устроил перформанс в Чапаевске. Он принес в подарок главе чапаевской администрации Виталию Ащепкову ведро фекалий. Естественно, процесс дарения был снят на видео.

Когда г-н Абдалкин смело и без записи вошел в кабинет, в котором г-н Ащепков обсуждал что-то с некой женщиной, градоначальник, видимо, был несколько в шоке. После того, как новокуйбышевский коммунист объявил ему, что ведро фекалий преподносит от благодарных жителей Чапаевска, г-н Ащепков поспешно покинул кабинет. О том, что фекалии преподнесены в дар как символ плодородия и процветания в рамках традиций Каталонии, г-н Абдалкин объявил уже в дверь, закрывшуюся за стремительно удаляющимся главой администрации. Также он уточнил, что подарок был преподнесен от населения Чапаевска в благодарность за то, что город, по словам коммуниста, «поднимается с колен» и якобы процветает.

Про Каталонию Абдалкин объяснил уже потом, в беседе с пресс-секретарем самарского отделения «Левого Фронта» Григорием Оганезовым. Глава новокуйбышевского горкома компартии объяснил, что его прапрадеда занесло в Российскую империю из Каталонии во время Первой Мировой войны. Поэтому он считает себя преемником каталонских традиций. Найти в Google дарение фекалий мэру среди каталонских традиций не удалось.

Было ли послание насчёт благодарности населения Чапаевска высказано всерьез или являлось едким сарказмом – остается догадываться.

Напомним, Михаил Абдалкин стал известен по области как автор перформансов в духе карнавальных традиций средневековья и современного троллинга. Одним из «спектаклей» Абдалкина стала прошлогодняя акция к 68-летию Владимира Путина, где человек в маске президента принимал поздравления и обещал прожить сто лет и все это время править страной.

Резонанс был и после  подарка спикеру новокуйбышевской городской думы Юрию Ферапонтову. Парламентарий получил от Абдалкина мыло в форме фаллоса, а в прокуратуре вместо содействия  – лекцию по антропологии.

Стоит отметить, что политическая практика Михаила Абдалкина, при всей кажущейся абсурдности и несерьезности, намного важнее, чем можно подумать. Карнавальный юмор позволяет, в отличии от законов, ограничивающих свободу слова, честно высказывать политическую позицию. Кроме этого, подобный юмор может оказаться хорошим средством привлечения внимания общественности к действительно серьезным проблемам. А для кандидата в Госдуму, коим является г-н Абдалкин, честность и умение «поставить вопрос ребром» – вероятно, плюс в глазах избирателя.