В Самаре из здания суда выкрали том уголовного дела, но материалы удалось восстановить. Об этом сообщается на официальном сайте Самарского областного суда.

8 сентября четверо осужденных были доставлены конвойной службой в Самарский областной суд для ознакомления с материалами уголовного дела.

Как сообщает ведомство, после ознакомления сотрудники конвойной службы самостоятельно, вопреки требованиям сотрудников суда, вывели часть осужденных в конвойное помещение. Затем их погрузили в специальный автомобиль для отправки в следственный изолятор.

При этом ими было проигнорировано то, что сотрудниками аппарата суда обнаружено отсутствие одного тома уголовного дела. Лишь после вмешательства руководства Самарского областного суда и ГУ МВД по Самарской области автомобиль с осужденными был вновь возращен на территорию суда. В свази с отказом осужденных выйти из автомобиля, после значительного периода времени, автомобиль был досмотрен и обнаружены похищенные материалы уголовного дела, — сообщает Самарский областной суд.

На месте работали сотрудники Следственного комитета Самарской области. Целью осужденных было уничтожение материалов уголовного дела, однако, по заявлению ведомства, им это не удалось. В их распоряжение попала только часть материалов. Они содержали часть протокола судебного заседания, который был сразу восстановлен.

Как сообщает суд, специальное сообщение направленно в компетентный орган. Проводится служебная проверка. В орган, уполномоченный принять процессуальное решение, направленны необходимые материалы.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 294 УК РФ.