Нефтегорский районный суд Самарской области заочно вынес приговор по уголовному делу в отношении Светланы Лады-Русь (Пеуновой) (в 2023 году признана иноагентом). Ранее она была объявлена в международный розыск.
Установлено, что подсудимая в 2012 и в 2016 годах учредила некоммерческие организации и руководила ими. Организации позиционировались как центр народной медицины и политическое объединение, а по сути являлись деструктивными общинами, деятельность которых сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей, – сообщили в прокуратуре Самарской области.
Пеунову признали виновной в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (ч. 1 и ч. 2 ст. 239 УК РФ), причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1 ст. 118 УК РФ) и мошенничестве (ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Приговор огласила судья Нина Пигарёва.
Утром 1 ноября в загородном доме Светланы Лады-Русь в селе Бариновка провели обыск.
В своем домовладении, расположенном в селе Бариновка Нефтегорского района, подсудимая с 2006 года организовывала ежедневные обязательные обряды и церемонии, навязывая свое вероучение и дестабилизируя эмоциональное состояние своих последователей. В последующем целительница путём обмана и злоупотребления доверием завладела имуществом потерпевших – автомобилем марки NISSAN QASHQAI и офисным помещением, – рассказали в надзорном ведомстве.
Суд учёл мнение гособвинителя и назначил Пеуновой восемь лет колонии общего режима.

Комментарии (0)
Оставить комментарий