В суде Октябрьского района Самары начинается рассмотрение уголовного дела бывших управленцев РКЦ «Прогресс». Их обвиняют в злоупотреблении полномочиями и крупном мошенничестве.

Перед судом предстанут бывший начальник управления финансами и внешнеэкономической деятельностью РКЦ «Прогресс» Светлана Кирилина и первый заместитель генерального директора предприятия Сергей Тюлевин.

По версии правоохранителей, в результате закупки оборудования по завышенной стоимости, ими был причинен материальный ущерб  РКЦ «Прогресс» в размере более 16 млн рублей. Это стало следствием совместных и согласованных противоправных действий Кирилиной и Тюлевина.

Суд Кировского района ранее рассматривал похожее уголовное дело. Светлане Кирилиной и Сергею Тюлевину вменили злоупотребление полномочиями.

По версии обвинения, Кирилина и Тюлевин организовали закупку чешского и итальянского станков таким образом, что «Прогресс» сильно переплатил за участие в деле многочисленных посредников. Ущерб для предприятия составил порядка полумиллиарда рублей.

3 декабря 2021 года суд признал Кирилину и Тюлевина виновными в злоупотреблении полномочиями и назначил каждому по девять лет лишения свободы в колонии общего режима. 

Фигурантом другого уголовного дела стал экс-заместитель директора «Прогресса» Константин Наумов.

Наумова задержали сотрудники УФСБ по Самарской области в феврале 2019 года. На суде сообщалось, что Наумов заключил от РКЦ «Прогресс» с ООО «Технокомплектлинии» договор на выполнение работ первичной аттестации комплексов 400-05. Но эти работы были выполнены ранее в рамках госконтракта от 2010 года. По версии следствия, новый договор был фиктивным. В результате, по мнению силовиков, «Прогресс» потерял 4 млн 935 тысяч рублей.

В феврале суд Самарской области пересмотрел приговор бывшему гендиректору РКЦ «Прогресс» Александру Кирилину. Ему смягчили наказание по статье «Присвоение или растрата» - до пяти лет лишения свободы. С Кирилина сняли обвинение по статье «Злоупотребление полномочиями» в связи с истечением срока давности.

Ранее Кирилина приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы. Cудили его за нанесение большого ущерба предприятию.По версии следствия, он заключил экономически невыгодный для АО «РКЦ «Прогресс» договор с ООО «Союзобщемашимпорт». Ущерб составил 126 млн рублей. Также ему предъявили обвинения в растрате 3,5 млн рублей. Предполагается, что он выдал такую компенсацию за неиспользованный отпуск своему заместителю Сергею Тюлевину.