В 2023 году в Самаре появятся еще два скоростных «Валдая». Об этом заявил министр туризма Самарской области Артур Абдрашитов.

13 сентября на 28-Международном форуме-выставке «ОТДЫХ Leisure 2022» подписано соглашение о взаимном сотрудничестве в сфере туризма между министерством туризма Самарской области и судоходной компанией «Волга Тревел».

Соглашение направлено на дальнейшее развитие программы по скоростным пассажирским судам «Валдай-45Р».

В нынешнем году было запущено два судна по маршрутам от Самары до сел Ширяево и Винновки. 

Цена билета для всех направлений – 700 рублей для взрослых и 500 рублей для детей.

Ранее самарцы возмутились такими ценами. Если посчитать затраты семьи с двумя детьми, то путешествие на «Валдае» обойдется около 5 000 рублей.

К началу новой навигации 2023 года мы ожидаем поставку еще двух судов и тестирование новых маршрутов, о которых мы объявим уже непосредственно в следующем сезоне 2023 года. Гости Самарской области по достоинству оценили новый комфортабельный тип путешествия. За полтора месяца с момента старта программы «Валдаев-45Р» этими судами было перевезено более 12 тысяч пассажиров», - рассказал Артур Абдрашитов.   

При этом в предложении по корректировке бюджета на 2022 – 2024 годы говорится о сокращении субсидии минтрансом  в размере 5,8 млн рублей в 2022 году и в размере 11,77 млн рублей в 2023 и 2024 годах.

По мероприятию «Предоставление из областного бюджета субсидий юрлицам, ИП-производителям услуг, осуществляющим перевозки пассажиров и их багажа внутренним водным транспортом на территории Самарской области, в целях оплаты лизинговых платежей за приобретение судов на подводных крыльях "Валдай-45-Р"» произошло сокращение расходов «в связи с невозможностью его реализации».