По уголовному делу о розливе серной кислоты на территории завода «Алхим» вынесен приговор. Об этом сообщает прокуратура Центрального района города Тольятти.

В апреле прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об аварии на предприятии ООО «Алхим». На территории бывшего тольяттинского завода «Фосфор» произошла утечка серной кислоты. По версии следствия, в период с января 2019 года по 4 июля 2021 года, начальником цеха обнаружена течь сварного соединения днища хранилища серной кислоты на территории ООО «Алхим». С целью сокрытия указанного повреждения, он не сообщил в федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности и дал указания на самостоятельное устранение повреждений подчиненным сотрудникам.

Должностное лицо, достоверно зная, что после восстановительного ремонта необходимо проведение экспертизы промышленной безопасности, с целью неприостановления производственного процесса не организовал её и не доложил руководству предприятия о произошедшем инциденте, — сообщает ведомство.

Из-за несоблюдения правил промышленной безопасности 4 июля 2021 года на сырьевом складе организации произошла авария, в результате которой разрушилось хранилище серной кислоты объемом 10 тонн с последующим её розливом на почву.

Подсудимый признал вину в совершенном преступлении, которое привело к загрязнению окружающей среды, и раскаялся в содеянном.

Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимого виновным по ч. 2 ст. 247 УК РФ и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, — заявили в прокуратуре.   

Прокуратура, администрация Тольятти и Роспотребнадзор, во время работы на территории «Фосфора», обнаружили еще один источник загрязнения. В результате в деятельности «Алхима» было выявлено еще 38 нарушений разного рода.

Представители надзорных органов проверили и работу «АКОМ-Инвеста». Предприятие хранило токсичные отходы прямо на земле под открытым небом вопреки всем правилам. Кроме того, сотрудники контрольных органов обнаружили, что предприятие своими силами проводило нейтрализацию серной кислоты без положительного заключения государственной экологической экспертизы, сливая результаты нейтрализации в ливневую канализацию. В выбросах предприятия в атмосферу обнаружили аммиак.

Вечером 23 августа активисты «Тольятти, дыши!» сообщили о сбросе в ливневой коллектор неизвестных веществ с мутным стоком с территории бывшего ООО «Фосфор». 24 августа общественники сообщили о подаче заявления по данному факту в прокуратуру Центрального района Тольятти.