Вечером 23 августа активисты «Тольятти, дыши!» сообщили о сбросе в ливневой коллектор неизвестных веществ с мутным стоком с территории бывшего ООО «Фосфор».

Напомним, что дождя уже нет около трех недель. И это явно не ливневые, а именно производственные стоки.
По всей видимости, на территории бывшего Фосфора по-прежнему полный бардак.
Что это?
- промывка оборудования на одном из новых или старых заводов?
- утилизация фосфорсодержащих отходов, которые на протяжении более десяти лет власти не могут утилизировать, и собственники зданий и сооружений, в которых они находятся, вынуждены с ними бороться самостоятельно?
- продукты дезактивации легендарного 81 цеха???
Наверное это установят компетентные органы, установят причины, накажут виновных, рассчитают экономический и экологический ущерб и об этом всём проинформируют общественность...здесь, или через СМИ, — написали экозащитники.

Информация о происшествии была направлена активистами в ПАО «КуйбышевАзот», через насосные станции которого этот сток перекачивается в Волгу, чтобы до установления степени токсичности и радиоактивности стока откачка была приостановлена.

Чуть позже общественники рассказали, что пока готовился материал, поступила информация с места события, что сброс мутного стока прекращен.

Но начался сброс нефтепродуктов через второй коллектор, идущий с остальных предприятий северного пром.узла, за исключением фосфора, — заявили общественники.  

В апреле прокуратура Центрального района Тольятти утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об аварии на предприятии ООО «Алхим». На территории бывшего тольяттинского завода «Фосфор» произошла утечка серной кислоты. По версии следствия, в период с января 2019 года по 4 июля 2021 года, начальником цеха обнаружена течь сварного соединения днища хранилища серной кислоты на территории ООО «Алхим». С целью сокрытия указанного повреждения, он не сообщил в федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности и дал указания на самостоятельное устранение повреждений подчиненным сотрудникам. Из-за несоблюдения правил промышленной безопасности 4 июля 2021 года на сырьевом складе организации произошла авария, в результате которой разрушилось хранилище серной кислоты объемом 10 тонн с последующим её розливом на почву.

Прокуратура, администрация Тольятти и Роспотребнадзор, во время работы на территории «Фосфора», обнаружили еще один источник загрязнения. В результате в деятельности «Алхима» было выявлено еще 38 нарушений разного рода.

Представители надзорных органов проверили и работу «АКОМ-Инвеста». Предприятие хранило токсичные отходы прямо на земле под открытым небом вопреки всем правилам. Кроме того, сотрудники контрольных органов обнаружили, что предприятие своими силами проводило нейтрализацию серной кислоты без положительного заключения государственной экологической экспертизы, сливая результаты нейтрализации в ливневую канализацию. В выбросах предприятия в атмосферу обнаружили аммиак.

В мае стало известно, что член Совета Федерации РФ от Республики Калмыкия, председатель комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров написал обращение главе Минприроды России Александру Козлову. В письме говорилось об опасности для здоровья и жизни жителей Тольятти — на территории бывшего завода «Фосфор» накопились пожароопасные фосфорсодержащие отходы, которые периодически самовозгораются.