При этом сами поставщики автозавода, как сообщают сегодня «Ведомости», совершенно «не настроены увеличивать период отсрочки, ссылаясь собственную невысокую рентабельность, при которой сокращение оборотных средств только ухудшит положение».

Ранее на «АвтоВАЗе» заявляли, что в условиях снижения продаж в 2013 году на 15% и неблагоприятного прогноза на 2014 год АвтоВАЗ разработал комплекс неотложных мер для улучшения финансово-экономического состояния, предполагающий сокращение сотрудников автогиганта, как минимум, на 7 500 штатных единиц и снижение закупочных цен.

Напомним, что вчера президент АвтоВАЗа Бу Андерссон, вице-президент по закупкам Дамир Кашапов и топ-менеджеры Renault-Nissan встретились с представителями компаний-поставщиков для  обсуждения перспектив сотрудничества. В частности, Кашапов в своём докладе отметил «недостаточно эффективное взаимодействие с рядом поставщиков в 2013 году, из-за чего завод понёс значительные потери». В своём докладе он озвучил и новые условия сотрудничества, которые, по мнению руководства предприятия, должны помочь АвтоВАЗу снизить собственные издержки до 5 процентов.