Сегодня на очередном заседании регионального правительства была принята Программа действий по реализации Посланий Президента РФ и Губернатора Самарской области, а также ряд других документов, среди которых - государственная программа Самарской области «Оказание содействия добровольному переселению в Самарскую область соотечественников, проживающих за рубежом» в 2014-2018 годах.

В ближайшие пять лет на эту программу должны быть выделены и освоены 70,8 миллиона рублей. На эти деньги правительство намерено обеспечить переезд в Самарскую область 1800 соотечественников - 600 участников программы и 1200 членов их семей. В текущем году финансирование программы составит 12,05 миллиона рублей, этих средств должно хватить на обеспечение переселения 300 человек - 100 участников программы и 200 членов их семей. То есть болек 40 тысяч рублей на одного переселенца.

В рамках исполнения программы правительство Самарской области обязуется, в частности, осуществить компенсацию затрат участников программы и членов их семей на медицинское освидетельствование для получения разрешения на временное проживание и вида на жительство в РФ и жилищное обустройство (в размере не более 50% документально подтвержденных фактических расходов, но не более 10 410 рублей в месяц, на период до 6 месяцев), оказать единовременную финансовую помощь на обустройство участникам программы и членам их семей и организовать социально-психологическую поддержку прибывших граждан.