Член Совета Федерации РФ от Республики Калмыкия, председатель комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров написал обращение главе Минприроды России Александру Козлову.

В письме говорится об опасности для здоровья и жизни жителей Тольятти —  на территории бывшего завода «Фосфор» накопились пожароопасные фосфорсодержащие отходы, которые периодически самовозгораются. 

С 2012 по 2018 годы в Тольятти зафиксировано 283 случая самовозгорания желтого фосфора, который при горении выделяет ангидрид, поражающий легкие и слизистую оболочку глаза. В 2020 году произошли два крупных пожара на площади 100 кв. метров. В том же году в Тольятти было выявлено 11 очагов загрязнения отходами II-IV классов опасности. Объем таких загрязнений составил 13,4 тыс. тонн на участках площадью 10, 5 га. В составе отходов — более 870 тонн фосфорсодержащего шлама II класса опасности с содержанием фосфора более 12%.

Как утверждает сенатор, повторные пожары могут привести к экологической катастрофе — рядом расположены предприятия ПАО «КуйбышевАзот» и ООО «Тольяттикаучук», где хранятся и перерабатываются пожароопасные и токсичные вещества. Кроме того, недалеко находится нацпарк «Самарская Лука».

Председатель комитета отмечает, что региональными и городскими властями с 2009 года ведется работа по предупреждению возникновения ЧС. В частности, проводятся мониторинг территории, обследование и инвентаризация отходов.

В 2019 году вопрос был взят на контроль председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Совфед рекомендовал включить объект в федеральный проект «Чистая страна» и определить организацию, которая будет проводить работы по ликвидации загрязнения, однако ответственность, как указано в письме, была переложена на регион. По словам сенатора, финансирование работ по рекультивации территории бывшего завода не может осуществляться с использованием средств местного или областного бюджета, так как земельные участки с отходами находятся в собственности РФ.

Как пишет сенатор, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров направлял обращения в федеральные органы, но вопрос не решился.

Г-н Майоров считает, что необходимо создать рабочую группу во главе с Минприроды России для решения проблемы утилизации отходов. Он предлагает включить туда представителей Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Министерства промышленности и торговли Самарской области и ФГУП «Федеральный экологический оператор».

В письме Алексей Майоров утверждает, что рабочая группа поможет созданию дорожной карты для утилизации промышленных отходов и рекультивации загрязненных земельных участков.