Комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки при главе Самары одобрила размещение парков культуры и отдыха в охраняемых природных зонах. Изменения в проект приняты членами комиссии единогласно, несмотря на результаты проведения общественных обсуждений, где самарцы выступили против этой инициативы властей.

Власти намерены в статье 13.3 правил территориальные зоны Р-3, Р-4, Ц-1, Ц-2, Ц-3, Ц-4с, Ц-4т, Ц-5м, Ц-5н, Ж-1, Ж-2, Ж-3, Ж-4, ПК-1, ПК-2, ПК-3 дополнить основным видом разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства «Парки культуры и отдыха» (код 3.6.2).

При этом Р-3 является зоной природных ландшафтов, Р-4 – зона особо охраняемых природных территорий. 

Активисты, которые пытаются спасти лесопарк имени 60-летия Советской власти от застройки, сообщили, что даже если удастся перевести лесопарк в зону Р-4, но при этом указанные обсуждения одобрят внесение изменений в ПЗЗ, спасти лесопарк от застройки аттракционами, кафе и т. п. не получится.

По словам общественников, под угрозой и другие зелёные зоны города: огромная территория Самарской Луки (зона Р-3) (географическое название а не национальный парк), остров Зелёненький (зона Р-3), Воронежские озёра (зона Р-4), большие территории за Ракитовским шоссе (зоны Р-3) и в направлении Управленческого и Красной Глинки (зоны Р-3) и другие.

По мнению архитектора Екатерины Деминой, эта поправка позволит размещать парки культуры и отдыха без проведения публичных слушаний. В ПЗЗ не уточняется, что именно под собой подразумевает статус «ПКиО», но написано, что допускается застройка 10% от площади таких территории.

Сейчас размещать парки культуры и отдыха без проведения слушаний можно только в зонах Р-1 и Р-2:

В конце июня были опубликованы результаты общественных слушаний по проекту о внесении изменений в правила землепользования и застройки Самары, утвержденные постановлением городской думы от 26.04.2001 №61. В ходе голосования на сайте администрации поступило 61 отрицательное мнение, ещё 1 отрицательное мнение поступило в письменном виде (или в виде электронного документа) в адрес департамента градостроительства.

Комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки при главе Самары было рекомендовано принимать решение по проекту к постановлению Администрации городского округа Самара от 19.05.2022 № 349 «О проведении общественных обсуждений по проекту о внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского округа Самара, утвержденные постановлением Самарской городской думы от 26.04.2001 № 61» с учетом поступивших в ходе общественных обсуждений предложений, замечаний и мнений.

Теперь проект изменений в правила землепользования и застройки будет рассмотрен городской думой, а  окончательное решение остается за главой Самары - Еленой Лапушкиной.