Опубликованы результаты общественных слушаний по проекту о внесении изменений в правила землепользования и застройки Самары, утвержденные постановлением городской думы от 26.04.2001 №61.

Власти намерены в статье 13.3 правил территориальные зоны Р-3, Р-4, Ц-1, Ц-2, Ц-3, Ц-4с, Ц-4т, Ц-5м, Ц-5н, Ж-1, Ж-2, Ж-3, Ж-4, ПК-1, ПК-2, ПК-3 дополнить основным видом разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства «Парки культуры и отдыха» (код 3.6.2).

При этом Р-3 является зоной природных ландшафтов, Р-4 – зона особо охраняемых природных территорий. По словам самарского архитектора Екатерины Деминой, «в одну «поправку» засунули размещение парков и в жилых зонах, и в промышленных, и в особых природных. Голосовать предлагалось пакетом».

Активисты, которые пытаются спасти лесопарк имени 60-летия Советской власти от застройки, сообщили, что даже если удастся перевести лесопарк в зону Р-4, но при этом указанные обсуждения одобрят внесение изменений в ПЗЗ, спасти лесопарк от застройки аттракционами, кафе и т.п. не получится.

По словам общественников, под угрозой и другие зелёные зоны нашего города: огромная территория Самарской Луки (зона Р-3) (географическое название а не национальный парк), остров Зелёненький (зона Р-3), Воронежские озёра (зона Р-4), большие территории за Ракитовским шоссе (зоны Р-3) и в направлении Управленческого и Красной Глинки (зоны Р-3) и другие.

В ходе голосования на сайте администрации поступило 61 отрицательное мнение, ещё 1 отрицательное мнение поступило в письменном виде (или в виде электронного документа) в адрес департамента градостроительства.

Вот некоторые из них:

Я считаю, что лесопарки и зеленые зоны должны оставаться в первозданном виде - нетронутыми. «Потому мы радуемся, попадая в природу, что тут мы приходим в себя» (с) (Шакирзянов Р.Р.)

Эта поправка позволит размещать парки культуры и отдыха без проведения публичных слушаний. Таким образом, есть опасность застройки зелёных массивов. Городу и так стало труднее дышать! Зелёные насаждения вырубаются, обрубаются безжалостно и «лёгкие города» сокращаются! (Серых Л.А.)

Я против данного дополнения! Эти лазейки позволят вырубать деревья и застраивая якобы парками, а потом и под шумок высотками-человейниками. Достаточно уже испорчен вид Самары высотками, смотрите на Питер и Владимир, как там берегут внешний вид города в центре и не закрывают домами-свечками виды на природные красоты и величие старой архитектуры. Городу нужен свежий воздух и деревья, а человейники и асфальт - НЕТ! (Мичурина А.В.)

Категорически против данных изменений, зоны Р-3 и Р-4 должны быть неприкосновенны. Природные территории в городе - единственный способ способ обеспечить гражданам конституционные права на чистый воздух и здоровую окружающую среду. Парки - ТОЛЬКО в жилых зонах. Оставьте природные территории в покое раз и навсегда! Хватит уничтожать зелёные лёгкие города и место, где люди могут побыть на природе! (Миллер Е.И.)

Одно положительное мнение поступило от Панфёрова Р.Ю.:

Согласен, - написал он.   

В рекомендации организатора общественных обсуждений о целесообразности или нецелесообразности учета внесенных участниками общественных обсуждений предложений и замечаний указано:

Рекомендовать Комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки при Главе городского округа Самара принимать решение по проекту к постановлению Администрации городского округа Самара от 19.05.2022 № 349 «О проведении общественных обсуждений по проекту о внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского округа Самара, утвержденные постановлением Самарской Городской Думы от 26.04.2001 № 61» с учетом поступивших в ходе общественных обсуждений предложений, замечаний и мнений.