Архитектор Екатерина Демина прокомментировала в своем Telegram-канале поправку, которую хотят внести в правила землепользования и застройки в Самаре.

Напомним, в Самаре проходят общественные слушания по проекту о внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского округа Самара, утвержденные постановлением городской думы от 26.04.2001 №61.

Власти намерены в статье 13.3 правил территориальные зоны Р-3, Р-4, Ц-1, Ц-2, Ц-3, Ц-4с, Ц-4т, Ц-5м, Ц-5н, Ж-1, Ж-2, Ж-3, Ж-4, ПК-1, ПК-2, ПК-3 дополнить основным видом разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства «Парки культуры и отдыха» (код 3.6.2).

Делают это, как всегда, очень хитро и в одну «поправку» засунули размещение парков и в жилых зонах, и в промышленных, и вот в особых природных. Голосовать предлагается пакетом, - сообщает Екатерина.

Опасения активистов, что в результате на зеленых территориях может начаться застройка, не беспочвенны:

По сути, эта поправка позволит размещать парки культуры и отдыха без проведения публичных слушаний, то есть втихаря. В ПЗЗ не уточняется, что именно под собой подразумевает статус «ПКиО» но написано, что допускается застройка 10% от площади таких территории.

Екатерина Демина объясняет, что сейчас размещать парки культуры и отдыха без проведения слушаний можно только в зонах Р-1 и Р-2:

 Т.е. чтобы разместить Парк с застройкой 10%, например, в ботаническом саду (зона Р-4) или в парке 60-летия (зона Р-3), нужно сначала провести процедуру публичных слушаний и вывести участок в зону Р-1 или Р-2, а это может вызвать негативные и даже протестные настроения горожан. Куда проще по-тихому начать «облагораживать», ни у кого ничего не спросив, а потом, возможно, даже построить какой-нибудь Храм и уже по факту наличия на участке постройки, перевести участок под религиозное, например, использование.

Слушания идут в онлайн-формате до конца сегодняшнего дня. Регистрация на сайте через госуслуги. Оставлять мнение могут не только жители Самары.

Но сайт корявенький, явно сделанный не для нашего с вами удобства. После авторизации выбираем «начатые обсуждения» / пункт «о внесении изменений в правила застройки и землепользования» / участвовать в обсуждении / вопрос 3 «о внесении изменений» / тыкнуть по кружку «отрицательное мнение» и написать кратко или развернуто всё, что вы об этом думаете, - рассказала Екатерина Демина.