Самарскому областному фонду жилья и ипотеки отказано в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка площадью 25 293 кв.м  на ул. Кутякова под многоэтажную жилую высотную застройку. Соответствующее постановление опубликовано на сайте мэрии Самары.

Основанием стали отрицательные голоса членов Комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки при главе Самары.

Участок со строениями, приобретенный СОФЖИ в 2015 году, находится на территории бывшего Завод клапанов на стрелке рек Волги и Самары. Сделка по его покупке стала одним из эпизодов в уголовном деле бывшего руководителя СОФЖИ Реналя Мязитова. По версии силовиков, Мязитов заплатил 200 млн рублей за землю, которая фактически стоила 143 миллиона. Судом было установлено, что недвижимость приобреталась по завышенной цене.

В августе прошлого года в Самаре прошли публичные слушания, на которых представители Самарского областного фонда жилья и ипотеки представили свои соображения по застройке территорий на улице Кутякова, на стрелке рек Волги и Самары.

СОФЖИ хотел возвести там два жилых комплекса переменной этажности: от шести до девяти этажей, а также парки и инфраструктуру, включая дороги. Фонд надеялся получить разрешение на отклонение от норматива, поскольку территория находится в границах исторического поселения.

Однако планы СОФЖИ подверглись резкой критике жителей Самары. Преподаватель истории искусств Олег Баулин заявил, что постройка загородит виды и испортит вид с Волги. Архитектор и советник губернатора по градостроительству Виталий Стадников указал на то, что в проекте нет посадки на рельеф, а также заметил, что проект не был представлен на градостроительном совете при губернаторе Самарской области.

После этого выяснилось, что показанное представителями СОФЖИ – не проект, а лишь предпроектная презентация. Кроме того они пояснили, что коммерческая застройка нужна для покрытия убытков по основной деятельности фонда – предоставление квартир переселенцам из аварийного жилья по государственным ценам.

В марте мэрия Самары сообщила об очередном заявлении на строительство многоэтажек в Самарском районе города. ООО «Капитал Девелопмент» (ГК «Новый Дон») просил согласовать многоэтажную жилую застройку (высотную застройку) на участках общей площадью 4059 кв. метров на улице Максима Горького (в районе пересечения с улицей Кутякова).

Позже на сайте администрации Самары опубликовали результаты общественных слушаний по получению разрешений на застройку в историческом центре города.  В слушаниях приняли участие более 1000 человек. Большинство поступивших мнений по проекту застройки оказались отрицательными.