На сайте администрации Самары опубликованы результаты общественных слушаний по получению разрешений на застройку в историческом центре города. Мнения горожане направляли через сайт администрации города, в письменном виде и на почту департамента градостроительства городского округа Самара. В слушаниях приняли участие более 1000 человек.

Ранее мэрия Самары сообщила об очередном заявлении на строительство многоэтажек в Самарском районе города.

ООО «Капитал Девелопмент» (ГК «Новый Дон») просил согласовать многоэтажную жилую застройку (высотную застройку) на участках общей площадью 4059 кв. метров на улице Максима Горького (в районе пересечения с улицей Кутякова).

Второй участок площадью 3 639 кв. метров, на котором также могут возвести многоэтажки, расположен на углу улиц Пионерской и Водников. Его застройку планирует компания «Альфа Стиль», входящая в ассоциацию «Берег». Она тоже обязана обсудить стройку с жителями.

Большинство поступивших мнений по обоим проектам застройки оказались  отрицательными. 

- Проект разрушает историческую среду квартала и превращает территорию района в каменный мешок из машин и бетона! - негодует жительница города.

Жители Самарского района пишут о том, что школы, больницы, детские сады в их районе не выдержат дополнительной нагрузки:

- Мы - семья с двумя маленькими детьми. Вынуждены возить ребенка за 15 км в садик не по месту проживания!! Потому что в районе садов просто нет!! А тот минимум, который присутствует, в ужасном состоянии и группы забиты. 

Горожане переживают и за коммуникации:

- Думаете, что когда будут строить новые дома, то кто-нибудь заменит старые коммуникации новыми? Ничего подобного, у нас уже есть в округе несколько новых домов и они просто подключались к текущим коммуникациям. У нас постоянно в районе прорывают трубы горячего и холодного водоснабжения, в результате чего мы остаемся без воды. 

Самарцы высказали свое мнение о том, что высотная застройка испортит исторический облик Самары и недопустима в историческом поселении.

- На данную территорию было предложено много качественных проектов, которые так и не были реализованы. Представленный проект уступает им по многим параметрам: строчная застройка без закрытых дворовых пространств, отсутствие продуманного современного благоустройства дворовых территорий, низкое качество фасадных решений, непродуманное благоустройство набережной, игнорирование оставшихся от бывшего элеватора башен, - пишет жительница города о застройке близ стрелки рек Волга и Самара.

- Одним из главных аргументов является разрушение исторической среды старого центра города. Абсолютно не вписывающийся как в ландшафт, так и в историческую застройку проект убивает историю города, разрушает туристический потенциал, - объясняет горожанин.

Жильцы малоэтажных домов выразили обеспокоенность, что после многоэтажной застройки может возникнуть угроза безопасного проживания жильцов в домах с индивидуальным отоплением (газовыми отопительными котлами в квартирах). Во время проектирования малоэтажных домов высота коробов вентканалов и дымоходов рассчитывалась, проектировалась и была построена с учетом утвержденного генплана низкоэтажной застройки 21 квартала.

- Многоэтажная жилая застройка перекроет солнечный свет в нашей квартире, - жалуется горожанин.

Самарцы пишут и о том, что создается опасность деструкции фундаментов уже построенных домов:

- Реализация предлагаемого проекта не только серьезно ухудшит жизнь в непосредственно прилегающих домах, но и создаст опасность разрушения склона, деформацию фундаментов. Изначальный проект освоения территории предусматривал малоэтажную застройку. Исходя из этого дома оборудовались газовыми оборудованием. Строительство новых высотных домов создаст опасность изменения розы ветров, необходимость полностью менять всю схему отопления и снабжения горячей водой.

Переживают горожане и об увеличении количества автотранспорта в районе:

- Прошу обратить внимание и на безопасность детей, которая тоже под вопросом, при условии появления большого количества личного транспорта потенциальных жильцов дома.

Те, кто высказался «за», говорили о том, что в этом районе города трущобы и «депрессивная» зона, которую необходимо развивать:

- Снесите уже эти развалины, - пишет жительница Самары.

- Давно пора застроить площадку.
- Выражаю положительное мнение. Будет приятно лицезреть в старом городе хороший, современный многоэтажный дом. Он реально украсит исторический центр Самары.
- О, круто, а то давно ничего интересного в центре не строилось. Посмотрим, какие будут цены. Может, куплю себе студию в этом ЖК.

Комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки при главе Самары рекомендовано принимать решение по проекту «О проведении в городском округе Самара общественных обсуждений по проекту решений о предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования земельного участка, на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства» с учетом поступивших в ходе общественных обсуждений мнений.