В Самаре прошли публичные слушания, на которых представители Самарского областного фонда жилья и ипотеки представили свои соображения по застройке территорий на улице Кутякова, на стрелке рек Волги и Самары.

Площадь участка – 25,29 тысячи квадратных метров. СОФЖИ думает возвести там два жилых комплекса переменной этажности: от шести до девяти этажей, а также парки и инфраструктуру, включая дороги. Фонд надеется получить разрешение на отклонение от норматива, поскольку территория находится в границах исторического поселения.

Планы СОФЖИ подверглись резкой критике. Преподаватель истории искусств Олег Баулин заявил, что постройка загородит виды и испортит вид с Волги. Архитектор и советник губернатора по градостроительству Виталий Стадников указал на то, что в проекте нет посадки на рельеф, а также заметил, что проект не был представлен на градостроительном совете при губернаторе Самарской области. После этого выяснилось, что показанное представителями СОФЖИ – не проект, а лишь предпроектная презентация. А еще они пояснили, что коммерческая застройка нужна для покрытия убытков по основной деятельности Фонда – предоставление квартир переселенцам из аварийного жилья по государственным ценам.