Стало известно, какие компании планируют построить высотные здания в историческом центре Самары.

На сайте администрации города появилась информация о заявителях, желающих получить разрешение на условно-разрешенный вид использования земельных участков или объектов капитального строительства и на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объектов капитального строительства.

Ранее мэрия Самары сообщила об очередном заявлении на строительство многоэтажек в Самарском районе города.

ООО «Капитал Девелопмент» (ГК «Новый Дон») просит согласовать многоэтажную жилую застройку (высотную застройку) на участках общей площадью 4059 кв. метров на улице Максима Горького (в районе пересечения с улицей Кутякова).

Второй участок площадью 3 639 кв. метров, на котором также могут возвести многоэтажки, расположен на углу улиц Пионерской и Водников. Его застройку планирует компания «Альфа Стиль», входящая в ассоциацию «Берег». Она также обязана обсудить стройку с жителями.

В границах исторического поселения без специальных согласований можно строить дома максимальной высотой 17 метров. В условно разрешенном виде застройка максимальной высотой 34,3 метра возможна с обязательным обсуждением на публичных слушаниях и разрешением от комиссии по землепользованию и застройке.

Ранее проект ООО «Капитал Девелопмент» застройки берега Волги у стрелки рек был большинством голосов жителей отклонен. Это случилось в августе 2021 года. Предложение вызвало бурное обсуждение и негодование горожан. Проект СОФЖИ, в соответствии с которым стройка должна была вестись на соседнем участке, участники публичных слушаний также не одобрили.

Чтобы выразить свое мнение о возможной застройке вблизи стрелки рек Волги и Самары, можно принять участие в обсуждениях (по 26 марта включительно) в онлайн формате - на сайте городской администрации в разделе «Общественные обсуждения».

Кроме того, предложения и замечания, касающиеся проекта, можно отправлять:

- письменно посредством официального сайта: samadm.ru/ Деятельность/ Градостроительство/ Правила застройки и землепользования/ Общественные обсуждения;

- письменно или в электронной форме в адрес департамента градостроительства Самары;

- посредством записи в книге посетителей экспозиции проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях.

Официальный сайт, на котором будет размещен проект, подлежащий рассмотрению на общественных обсуждениях, и информационные материалы к нему – samadm.ru/ Градостроительство/ Правила застройки и землепользования/ Общественные обсуждения.

Номера справочных телефонов отдела обеспечения деятельности комиссии по землепользованию и застройке управления развития территорий департамента градостроительства Самары: 8 (846) 242-03-49, 8 (846) 242-08-40.

Почтовый адрес департамента градостроительства: 443100, г. Самара, ул. Галактионовская, д. 132.

Электронный адрес: dgs@samadm.ru